"В доме невежества нет зеркала, в котором вам дано разглядеть свою душу" (Халиль Джебран) То, что дает пищу для ума, души и сердца - вы найдете на страницах моего блога и я с удовольствием делюсь этим с вами. Когда хоть один посетитель найдет для себя нужный ответ на свой вопрос, который поможет ему принять решение и побудит его к действию, цель блога будет выполнена. С уважением к вам, Инесса Тесла.

Страницы

четверг, 25 февраля 2010 г.

Как ставить цели и достигать их...

Привет, друзья. Хочу поделиться с вами актуальной темой. Вообще-то она всегда актуальна, потому что мы периодически о ней забываем. Что-то происходит с нами и мы переводим свое внимание на другие вещи. А в итоге получаем не те результаты, к котрым стремились. Я говорю о том, что часто случается, когда наши желания и мечты не становятся реальностью, когда мы не достигаем задуманного, когда что-то идет не так, а мы тратим столько сил, времени и денег на это. То есть я хотела поговорить с вами о наших целях и их достижении. Скажете: - "до боли знакомая тема". Ну да, конечно. И я так говорила: "да всё уже написано, всё уже слышали". И, тем не менее, даже прочтя это в книгах, побывав на тренингах, я сама со временем забываю об этом, начинаю что-то упускать и делать ошибки. Поэтому уверена - очень полезно возвращаться к вроде бы знакомым вещам. Именно поэтому я на днях прослушала один полезный тренинг на тему : "Как ставить цели?". Рекомендую и вам. Его проводила профессионал своего дела, очень светлый человек с открытым сердцем Надежда Шевченко. Скачать тренинг можно здесь - на блоге у моего партнера по бизнесу. 
Итак - как правильно ставить цели, чтобы их достигать. Существует 5 основных правил. Давайте по шагам.
1. Цель должна быть позитивной.
Что это значит? Это значит, что когда вы формулируете свою цель, желание или задачу (облекаете её в словесную форму) - она должна звучать позитивно, без употребления частицы "НЕ". Например: "не хочу жить в долгах. Не хочу "пахать" на кого-то". Это неправильная формулировка. Правильная выглядит так: "Я хочу быть богатым и успешным. Я хочу иметь свой бизнес и свободно распоряжаться своим временем". Почему не слудет употреблять частицу "не"? Потому что наше подсознание не реагирует на эту частицу, оно как-бы опускает её и в подсознание проходит всё остальное без частице "не". Приведу простой пример из жизни: мама гуляет в парке с ребенком. Тот убегает вперед и она в догонку кричит ему: смотри НЕ упади, НЕ наступи в лужу!" И что, как правило, происходит? Вы сами знаете: ребенок обязательно падает и наступает в лужу, потому что команда отдана: "упади, наступи в лужу". Так работает наше подсознание.
2. Цель должна зависеть от вас.
Зачастую мы формулируем свои цели, ставя себя в пассивную позицию (мы ждем, когда кто-то что-то сделает для нас). Пример: я хочу чтобы мой сын завтра успешно сдал экзамен, чтобы он был лучшим в школе, я хочу гордиться своим сыном". Это пассивная позиция, потому что напрямую это зависит не от вас, а от вашего сына. И вы подсознательно ждете чтобы он это сделал. Правильно будет звучать так: "что я должен сделать для своего сына, чтобы он завтра сдал на отлично экзамен и я им гордился?" Здесь вы ставите себя в активную позицию, побуждающую действовать вас - как помочь сыну, что сделать мне для этого. Понимаете? Для того, чтобы получить то, чего вы хотите, вы должны понимать что это зависит только от вас и ни от кого больше. "КАК" или "ЧТО" я могу сделать для достижения своей цели. Ставьте вопрос именно так - он возвращает вас в активную позицию и вы начинаете что-то делать.
3. Цель должна быть конкретной.
Чтобы сделать её конкретной, нужно ещё учеть три фактора:
а) время, б) достижимость, в) пошаговость на пути к достижению.
Разберем все по-порядку.
а) Когда вы придаете срок "когда я этого хочу" - вы начинаете что-то делать реально. вы держите это время в голове, а лучше написанное на бумаге - у себя перед глазами над письменным столом, на двери холодильника - где угодно - и оно подстрекает, побуждает вас к действию.
б) Вы относитесь к этой цели как то, что вы можете её достичь. Т.е. когда вы мечтаете, ставите цель, вы не должны думать о том, а достижима ли она, а смогу ли я достичь этого, а во сколько мне всё это обойдется, а достану ли я таких денег" и т.п. Вы внутренне разрешаете себе её, разрешаете себе получить то, чего хотите. Вы разрешаете себе суметь это. 
в) Вы разбиваете свою цель на шаги, чтобы конкретно видеть куда вы двигаетесь. "Нельзя съесть слона целиком, но можно съесть его по кусочкам". Долговременные цели, большие мечты - это "слоны".
4. Контекст.
Основные контексты это: профессиональная деятельность/ карьера, семья, личное увлечение/хобби, духовный рост. Цели важно придать контекст. Когда человек одновременно достигает свою цель, то в разных контекстах это иногда мешает достижению цели. Нужно понять для себя: к какому контексту ваша цель относится и не смешивать их. Контекст - это в каких условиях что-то происходит. Где, когда, с кем я хочу достигнуть своей цели. Пример: муж заботится о своей семье, он хочет чтобы она жила в достатке и ни в чем не нуждалась, хочет чтобы они вместе жили в красивом большом доме. Из-за этого он пропадет сутками на работе, редко видится с детьми, мало уделяет внимания жене, домой приходит усталый, нервный, раздрадженный, срывается на близких, требуя, в свою очередь, понимания. Чем дальше, тем энергия уплотняется и пружина выскакивает - он теряет семью. Те, для кого он старался, не смогли заплатить такую цену за "будущую беззаботную жизнь". Поэтому когда ставите цели, подумайте о контексте и не ставьте один в ущерб другому, попросту - не смешивайте. В большинстве случаев вы разрушаете вокруг себя всё, что вам дорого и ваши цели становятся никому не нужными в том числе и вам.
5. Экология.
Это, пожалуй, один из самых важных моментов, к которому, обычно, многие относятся не очень серьёзно. Объясню почему. Экология цели - значит "чистота цели", то, как достижение цели отразится на взаимоотношениях со ЗНАЧИМЫМИ для вас людьми. Обращаю ваше внимание: со ЗНАЧИМЫМИ для вас людьми (в т.ч. и с САМИМ СОБОЙ, поскольку вы значимый для себя человек!). Понятно, что нельзя угодить всем, и невозможно, ставя свои цели, брать в расчет мнение всех людей. Очень часто мы обращаем наше внимание на то, как на нас посмотрят вообще не значащие для нас люди. Мы часто реагируем на мнение людей, которые в нашей жизни ничего не значат по сути. Но очень важно учитывать тех людей, которые важны именно для вас, иначе цели просто обесцениваются и теряют свой смысл. И так же важно иметь к самому себе отношение как к значимому человеку. Если не учитывается экология, то результат достижения цели становится значительно менее эффективным, вы не получаете реального, искреннего удовлетворения и значимость достижения цели очень сильно принижается. Поэтому очень важно, чтобы внешнее поведение в ваших действиях на пути к достижению цели, и ваше внутреннее состояние были конгруэнтными (т.е. подобными). Для этого существует контрольный вопрос: "Как достижение цели (или способ достижения цели) повлияет на отношения со ЗНАЧИМЫМИ для вас людьми (в т.ч. с самим собой).
Если всё-таки, выполняя все эти 5 пунктов, вы не приходите к нужному вам результату, то этому есть конкретные причины. Что может препятствовать достижению цели?
- неэффективность шагов. Обычно если что-то делаешь, делаешь, а цель не достигается, и времени потрачено много, то нужно пересмотреть эффективность шагов - наверняка вы, совершая эти маленькие поэтапные шаги, позволили втянуть себя в эту воронку, когда начинаете зацикливаться на маленьких целях (шагах) и теряете из виду первичную цель, что-то пропустили и попали в другую колею, которая уводит вас от главной цели.
- не учтена экология. Вы могли не учесть чего-то, чего могли "лишиться", или что могло измениться в вашей жизни при достижении цели. Т.е. это то, что вы никак не хотите терять на бессознательном уровне. Возникает внутренее противоречие и цель не достигается. Или что-то идет в разрез ваших обстоятельств, убеждений, взглядов и потому цель не достигается.

Вот всё, что я хотела вам сегодня рассказать. Я очень желаю вам правильных целей и пусть каждый из вас достигнет желаемого и ваши мечты станут вашей реальной жизнью. И Бог вам в помощь!


Комментариев нет: