"В доме невежества нет зеркала, в котором вам дано разглядеть свою душу" (Халиль Джебран) То, что дает пищу для ума, души и сердца - вы найдете на страницах моего блога и я с удовольствием делюсь этим с вами. Когда хоть один посетитель найдет для себя нужный ответ на свой вопрос, который поможет ему принять решение и побудит его к действию, цель блога будет выполнена. С уважением к вам, Инесса Тесла.

Страницы

воскресенье, 22 января 2012 г.

Когда я полюбил себя...

Как часто мы стали слышать: "Надо полюбить себя - и тогда у вас все получится!" А что это значит? Это случайно не культивирование гордыни и себялюбия? Нет. Себялюбие ничего общего с любовью к себе не имеет. Себялюбие - это высшее проявление эгоизма, гордыня. Где эгоизм, там любви нет. Тогда что это? В чем конкретно заключается эта самая любовь к себе? И как это делается - полюбить себя? Неужели забыли? В том то и дело, что забыли..
Давайте вспоминать вместе.. Срезов много, суть - одна..
С позиции психологии.

Любой психолог Вам скажет: нужно изменить отношение к самому себе. Тогда новые мысли о себе создадут новые ситуации и другие люди изменят свое отношение к Вам, будут по новому реагировать на Вас.
Давайте сначала разберемся что происходит, когда у человека явный недостаток любви к себе, что это за признаки.
Прежде всего, такой человек часто ощущает себя виноватым, причем независимо от того, есть повод или нет.. Периодически в его голове возникают мысли о собственном несовершенстве, о недостатках, невезучести и прочих "не..". Если он замечает, что на него обращают внимание посторонние люди или слышит чей-то смех поблизости, то первое, о чем подумает человек с недостатком любви к себе, так это о том, что с ним что-то не так.. Ещё, он часто старается оправдаться даже в ответ на комплименты.. У него скованные движения, сутулая спина и грустное выражение лица. Даже лицо выдает: как правило, уголки глаз, рта и бровей опущены вниз.. Ещё, такой человек склонен жаловаться на жизнь: на то, что все не так, что он не может ничего изменить, что это не в его власти и силах. Он часто вспоминает свои неудачи, неприятные ситуации, проигрывая их в памяти вновь и вновь, рассказывая о них окружающим - эдакая "заезженная пластинка" о ссоре с родственником, о разводе или расставании с любимым человеком, о том, как не прошел собеседование на желаемую должность, и т.д., тем самым "варясь" снова в этих энергиях с желанием самооправдания и вызвать у слушателя сочувствие. А видя свое отражение, он обращает внимание преимущественно на собственные недостатки, а не на достоинства.
Кто-нибудь обнаружил в себе вышеперечисленные "сигналы"? Ведь это сигналы, это повод задуматься и пересмотреть свое отношение к самому себе. Возможно, Вы себя несколько недолюбливаете?

Понятно, что любовь к себе – это не эгоизм. Любить себя вовсе не значит не любить никого вокруг, не считаться ни с кем, превозносить свою персону выше других и укутаться шарфом эгоцентризма. Мы можем любить своих родных и близких, друзей, доброжелательно относиться к окружающим, и это никак не мешает любить себя. Когда действительно любишь себя вопрос о гордыне сам отпадает. Потому как человек с гармонией внутри стараться понравиться никому не будет, и так же он не будет чинить вред окружающим его людям. Любить себя - не значит во всём себе потакать. Это значит принимать себя таким, какой есть, принять данность своего существования.
У основателя позитивной психологии Луизы Хей было: "Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарной Богу за подарок жизни."
Принять - не значит потакать. Мы все созданы разными, уникальными. Важно принять себя, и не пытаться перекраивать себя под какой-нибудь "авторитетный идеал". Как сказали бы психологи, "не стоит из интраверта кроить экстраверта, из деликатного насильно преображаться в нагло-наступательного, из мягкого в жесткого". Такие "закалки" личности дорого обходятся человеку.

Любить себя - это догадаться, что никого нельзя переделать! В том числе и себя! Это догадаться и заметить, что мы не знаем причины поступков других людей – мы не знаем других. Еще меньше знаем себя – не знаем причины своих поступков. Вспомните слова Заратустры: "Я не настолько глуп, чтобы думать, что я знаю причины своих поступков!"

Любить себя – это начать интересоваться собой, тебе незнакомым. Начать познавать себя не по тому, что мы делаем специально, сознательно и обдуманно, а по тому, что у нас получается нечаянно, невольно, как дыхание, часто вопреки нашим намерениям: «Что делаю (невольно), то и хочу». Как в Писании: «По плодам вашим узнаем вас»... Других ведь мы изучаем по делам и результатам их дел (Ушел! Пришел!), но никак не по их мыслям - мыслей чужих мы не знаем, и не по их намерениям и объяснениям: Хотел остаться! Хотел прийти! Зато себя всегда понимаем и объясняем себе по мыслям, зачастую никакого отношения к нашим результатам не имеющим: Я думал!.. Я же не специально!.. Я не хотел!.. Когда другие, кто подвел нас или ушиб, объясняются нам подобным образом, это нас только сердит.

Любить себя – это познавать себя по результатам дел своих, а не по намерениям. Когда мы замечаем у себя нежелательный результат, важно не объяснять его внешними, не зависящими от нас причинами (обычно мы пиняем на обстоятельства, чужие ошибки или даже чьи-то козни), потому что другими мы управлять не можем, а искать и находить чем и как таких результатов добились мы сами, зачем к этому вели и шли?! Потому что уже свои собственные действия мы можем изменить. Именно потому, что мы в силу непознавания себя, не знаем себя и причин своих поступков, мы и готовим сами себе свои провалы. Можете протестовать сейчас внутри себя - но это факт.

Любить себя – это знакомиться с собой, изучать себя со стороны как самого незнакомого нам человека, которого мы никогда не видели и не знали. Понятно, что это касается только тех сфер жизни, где мы допускаем промахи – то есть не любим ни себя, ни своих обстоятельств, где нами правят «бесы» – неведомые нам наши свойства. Всюду, где мы себя любим, мы именно так и делаем: мы внимательны к себе, внимательны к обстоятельствам. Мы легко приспосабливаемся к тому, что есть и эффективно овладеваем обстоятельствами, а не пытаемся их сломать, вместо реальности утвердить свои правила, подменить правду вымыслом. Вы же не будете спорить, что чтобы плыть на парусе против течения, мы не режем ножницами воду, не кричим реке о своих принципах, а изучаем законы гидро и аэродинамики и идем галсами (кто не знает, поясняю: галс - движение судна относительно ветра).

Любить себя – это познавать себя по делам и результатам, задавая себе при этом вопрос: ну вот зачем нам это ненужное было надо, будто все плохое для себя мы сделали специально!? Зачем несчастья, зачем потери, зачем промахи и обиды? Ведь все ненужные стратегии при повторении невольно заучиваются, и, как правило, легче, чем те, которые мы мним желанными. Так что во истину – что делаю, то и хочу!

Любить себя – это никогда не ждать, что другой переделается и отказаться от попыток переделать другого. Любить себя – это никогда не обещать ни другим, ни себе, что мы переделаемся: ни в угоду другому, ни даже, когда сами этого очень хотим и искренне на это надеемся.

Любить себя – это поминутно познавать причины своих действий: свои мотивы, и поминутно познавать мотивы других так, чтобы действовать в зоне общих интересов. Как говорят: живи сам и дай жить другим!

Любить себя – это значит никому, кого уважаешь или любишь, не угождать. Вы не ослышались - именно не угождать. Потому что угождать, это делать что-либо приятное, нужное, желаемое, что нравится другому, а не нам, что означает по сути - прятать своё истинное лицо, стараясь снискать расположение. Нас тогда нет в отношениях. В этом контексте, даже такие глупости, как вредничать, артачиться и поперечничать, содержательнее угождения - тогда хоть понятно, что мы здесь, а не "без лица". Когда мы угождаем - нас нет в отношениях, как партнера. Начав угождать, мы мним, что делаем приятное. Принимающий нашу угоду, если он такой же не умеющий любить себя человек, тоже принимает угодливость за желаемое. И на деле получается, что мы загодя отказываемся от партнера. Место занимаем, но оставляем другого без нас, в его одиночестве. Отказываем близкому человеку во встрече с нами. Из трусости объявиться в своем лице или просто не любя себя, мы бросаем человека. Хуже, когда обещая угодить, мы, по сути, обещаем невозможное, то, что не в наших силах. Теперь другой ждет угождения. Если ожидания, хоть раз оправдались, он ждет большего. Рано или поздно ожидания перестают оправдываться. Ждущий угождения чувствует себя обманутым, обиженным, требует сатисфакции, раздражается, злится, повышает требования, становится придирчивым. Угождающий, вместо того, чтобы понять, что угождение ему не по силам и совершенно не нужно, вместо того, чтобы отказаться от ненужных обязательств, как правило пугается. Искренне обещает еще больше. Потом судорожно старается. Обещанием, ценой повышения требований к себе и еще большего стеснения своей свободы, он на время успокаивает партнера, делая его своим узурпатором. И таким образом, он совсем теряет лицо. Бесит партнера своим отсутствием в отношениях, страхом, ложью, которой не замечает. В результате - любить больше некого. Его нет, он невидимка, к нему нельзя приспособиться. Потеряв себя, он теряет и партнера. Партнер уходит от угождающего, как от предателя.

Любить себя - это никогда не становиться ничьей тенью. Тем более в дружбе и в любви. Не интересуясь самим собой нам неведомыми, мы не интересуемся и другими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели бы их видеть. Если мы никем не интересуемся, мы и к себе и ко всем относимся как к удобным или неудобным для пользования инструментам. Реальность и всех людей, какие они есть, в глубине души с презрением ненавидим. Со всеми, ненавидим и себя. С брезгливостью силимся все и всех переделать, сломать (Это уже у Макаревича было: «Пусть лучше мир прогнется под нас!»). В результате сами становимся узурпаторами, как бы говорящими всему и вся: «Если я тебя придумал, стань, таким, как я хочу»! А когда мир не дает себя иначить, вместо раскаяния и осторожного подвига знакомства с собой и с ним – стремимся сбежать куда угодно: в новые "воздушные замки", в монашескую келью, в показной оптимизм, в искусство без предмета, в тоску, заполняющую пустоту этой борьбы со всем и вся, в Индию или Непал к гуру, в пьянство… Куда угодно от людей и от себя самих подальше!
Знакомая реальность?

Вот теперь задайте себе три вопроса:
- Любите ли Вы себя?
- Кто это - тот, кого Вы любите (или не любите)?
- Что значит - любить себя?

И ещё..
В христианстве есть заповедь: «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.." (МК.12:30).
Вы спросите: а как нужно любить Бога? Куда направлять эту любовь? На небеса? Но это будет любовь к небу. Тогда, может быть, к иконе или распятию? Кто-то скажет: это творение рук человеческих.
А чем мы ближе всего к Творцу? Душой, сердцем. Значит, любить Бога - это направлять любовь внутрь себя, в свою душу и сердце. Любить Создателя - это значит любить себя, как Его частицу. Отсюда становится понятной и другая заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (МК.12:31).
Может быть "возлюби ближнего своего как самого себя" это и есть разреши ближнему быть самим собой, прими его, а себе разреши и прими себя в первую очередь. Человек, любящий себя, не будет самоуничижаться перед другими людьми. Не сказано "больше", не сказано "прежде", а сказано "как". Если я люблю себя, как частицу Божественного, то и к другим я буду относиться так же. Любовь к Богу начинается с любви к себе.
Возлюби ближнего, КАК самого себя. Вопрос, а как мы ближнего полюбим, если мы сами себя не любим? Важно понять простую истину: каждый человек - это частица Бога, Вселенной. И если мы агрессивно настроены по отношению к себе, то мы выступаем против Творца. Важно принимать себя такими, какие мы есть на самом деле - как уникальную частицу Вселенной. Бог не наказывает и не поощряет. Бог есть Любовь. И когда мы любим себя как частицу Бога, мы живем в мире и гармонии, мы живем в Любви.
Любить себя значит принять себя как божественное проявление в себе: Творец нас создал именно такими, какие мы есть - с определенными задачами и уроками. А вот совершенствованием себя мы должны заниматься уже сами.
Помните, что в каждый момент времени мы выбираем между любовью и ее противоположностями, или, чего хуже, её суррогатами и подменами. И наша жизнь является результатом этих выборов. Человек - сам кузнец своего счастья. И несчастья тоже. Принимая себя, важно стремиться совершенствовать себя именно в том направлении, которое близко самому, именно это будет комфортным и эффективным. Иначе - недовольство, срывы, депрессии. Нет никакой необходимости жить чужой жизнью, сравнивать себя с кем-то. Каждый индивидуален: и задачи в жизни индивидуальны и потребности. У каждого свой путь, свои уроки жизни. Поэтому прежде всего любовь к себе - это и есть стремление распознать именно собственную природу и собственные потребности и следовать им. Дать возможность себе жить своей жизнью, своими желаниями. Проявляя уважение к себе, предоставляя свободу себе, становится легче предоставлять все это другим. Это уже из личного наблюдения. И заметьте - любовь к себе всегда взаимна...)
Человек, не любящий себя, не может по настоящему любить другого. И это тоже личное наблюдение. Тут взаимная рецепция: если Вы ведете себя по отношению к другим неуважительно, значит Вам наплевать и на смого себя. Если Вам кажется, что между любовью к себе и любовью к окружающим у Вас есть расхождение, то в какой-то из "любови" Вы лицемерите. А если нет искренности, получается, что у Вас на самом деле нет ни той, ни другой любви.
«Любовь долготерпит, милосердствует.
Любовь не завидует.
Любовь не превозносится, не гордится.
Не бесчинствует, не ищет своего.
Не раздражается, не мыслит зла.
Не радуется неправде, а сорадуется истине.
Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13:4-8)
Учитесь любить себя, друзья. Начинайте прямо сейчас.

В свои 70 лет, один грустный человек, который смешил весь мир, произнес эти истины на своем юбилее. Он понял, что означает полюбить себя. Его звали Чарли Чаплин.

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ». (Чарльз Чаплин."Моя биография”)

Полюбите себя - и у вас точно все получится :)


Комментариев нет: