"В доме невежества нет зеркала, в котором вам дано разглядеть свою душу" (Халиль Джебран) То, что дает пищу для ума, души и сердца - вы найдете на страницах моего блога и я с удовольствием делюсь этим с вами. Когда хоть один посетитель найдет для себя нужный ответ на свой вопрос, который поможет ему принять решение и побудит его к действию, цель блога будет выполнена. С уважением к вам, Инесса Тесла.

Страницы

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Где ваш поток возможности...

"Всему своё время, и время всякой вещи под небом" - в который раз убеждаюсь в Библейской истине. Когда я 8 лет назад посмотрела один фильм, он вызвал немало эмоций и заставил над многим задуматься. Но всё равно он не проник и не открылся мне так, как сейчас - в нужный момент и в нужное время.
Несомненно, сейчас нелёгкое время для многих людей - кризис, нестабильная работа или вовсе её отсутствие, а там по цепочке: неуверенность в завтрашнем дне, нехватка финансов, боязнь за близких, разочарование в собственных возможностях, депрессия, стресс... Кого ни спроси, все, кому знакома эта ситуация, конечно хотят её изменить. И, тем не менее, большинство из них не хотят ничего менять в своей жизни. Им "не можется". Просто потому что слишком уютно в своём обычном окружении, в своих привычках, в "своей колее", в своих "вторичных выгодах", в своём психологическом пространстве, в котором они чувствуют себя привычно и безопасно. Специалисты называют это "зоной комфорта". Там всё понятно: что, когда, за чем и зачем. Там хорошо, безопасно и удобно, когда человек доволен собой и тем, что у него есть. Но когда жизнь перестает его устраивать, когда он хочет чего-то большего, хочет достигнуть заветных целей и воплотить весь свой потенциал - тогда эта зона комфорта становится просто зловещей клеткой. Почему? Потому что в ней больше нет развития. В ней нет решений, которые ведут к выходу из критических ситуаций, к прогрессу, к успеху. В ней нет перемен, а следовательно и роста, места для развития. И в ней никогда не решаются возникшие проблемы, а только накручиваются новые. Они решаются уровнем выше, а для этого необходимо выйти из своей зоны комфорта, или хотя бы расширить её. Многие забывают о главном: всё течет, всё изменяется - стоячего положения нет. Следовательно зона сужается и начинает разрушать. Наступает такой момент, что человек просто становится заложником своей зоны комфорта и уже практически не способен на серьёзный поступок, на большие дела, на изменение неудовлетворяющей ситуации. И только потому, что всё это находится ВНЕ пределов его зоны комфорта. Те, кому сложно встать из кресла, "просто в лом" - в определённый момент гибнут морально и порой духовно. Каждый человек сам определяет свою зону комфорта и сам решает - как долго в ней находиться.
Чаще всего, в ответ на исходящее извне предложение задуматься и хоть как-то попытаться изменить в своей жизни то, что мешает и не устраивает, расширить или выйти из зоны комфорта, человеку свойственно злиться или даже нагрубить. Это понятно - так он неосознанно защищает свою лень или некомпетентность. Ну тогда, как говорят на Руси: "оставайся, лавка, с товаром".
Иными словами, хотите расширить "зону комфорта" - меняйте свои убеждения в той сфере, которой вы не довольны, или вовсе выходите из зоны комфорта. А это могут позволить себе только смельчаки, люди, готовые брать на себя ответственность. Это люди, которые любят побеждать. Вы один из них?
Очень полезно задумываться какой жизнью вы живёте. Задуматься: что значит Мир для вас? И что ожидает Мир от вас? Где ваш поток возможности? Он здесь - в вашем мозге! Всё, что нужно - это платить вперёд. Попытаться выйти из своей зоны комфорта и взаимодействовать с Миром. "Многие боятся, они боятся думать, что Мир можно изменить. Мир не такое уж де...мо. Но это нелегко признать тем, кто привык к тому, что есть. Они не хотят ничего менять... и они поднимают лапки... и тогда они... проигрывают."
Смотрите ролик и делайте что считаете нужным. Но только - делайте!


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

я плачу) наверное я неадекватен сейчас после просмотра) просто Боже..о Боже)))