"В доме невежества нет зеркала, в котором вам дано разглядеть свою душу" (Халиль Джебран) То, что дает пищу для ума, души и сердца - вы найдете на страницах моего блога и я с удовольствием делюсь этим с вами. Когда хоть один посетитель найдет для себя нужный ответ на свой вопрос, который поможет ему принять решение и побудит его к действию, цель блога будет выполнена. С уважением к вам, Инесса Тесла.

Страницы

среда, 1 августа 2012 г.

РОСКОШЬ...

Нравится ли Вам роскошь? Интересует ли она Вас? 
Что такое роскошь лично для Вас, и можете ли Вы с ходу дать точное (ну или остроумное) определение этому понятию, не прибегая ни к чьему цитированию? Например, китайские мудрецы-конфуцианцы умели точно определить любое явление не закапываясь в книги. Они делали это, используя обыденные предметы, лежащие на столе у каждого - вот где высший пилотаж применения метафоры.

Каждый из вас очевидец, что огромное количество людей живут и не знают чего же они хотят на самом деле... Если человек хочет то, чему не можете дать определения, если он хочет то, чего сам не понимает - то как он тогда будет это иметь? Что он будет иметь?

Великий конфуцианец, учёный и каллиграф, наставник Лю определил что такое роскошь с помощью такого обычного предмета как ... женская шпилька для волос...


Роскошь и женская шпилька - вникните в красоту этой аргументации..

Наставник Лю рассуждал так (дело было в Древнем Китае):
"Всем известно, что женщины в нашей стране укладывают волосы в причёску, используя по традиции ровно четырнадцать шпилек. Число это одинаково и для дочери торговца редькой и для принцессы. При этом сами шпильки у них - не одинаковы... Шпильки наших женщин могут быть сделаны: из простого неблагородного дерева, из дерева благородного, из бронзы, и наконец, из золота или же нефрита... Старинная нефритовая шпилька знатной дамы (которая передаётся в её семье из поколения в поколение) может стоить всего жилища какой-нибудь бедной прачки вместе с его утварью... "
Но не это (не стоимость шпильки) определяет смысл понятия - роскошь...

Предлагаю присмотреться сов-сем к другому обстоятельству, которое поворачивает нас в этом рассуждении о роскоши к совершенно иному сравнению и наблюдению, нежели словари Ожегова, Ушакова, Википедия или законы Российской Феде-рации. )))

Справка:
Ожегов: 
1) Роскошь - Излишества в комфорте, в удовольствиях
2) Роскошь - Изобилие, природное богаство
3) Роскошь - Богаство и великолепие

Ушаков:
1) Роскошь - внешнее великолепие, пышность чего-нибудь. Роскошь в убранстве комнат. Роскошь дамских туалетов. 
2) Излишество в комфорте, в жизненных удобствах и удовольствиях, связанное с затратами, превышающими средний уровень жизни. Жить в роскоши. Любовь к роскоши. Предметы роскоши. 
3) Изобилие, природное богатство. Роскошь тропической природы. 
4) В значении сказуемого: хорош, приятен, доставляет удовольствие (разг. фам. ). Это крымское вино - роскошь! Что за роскошь купанье в море! Позволить (себе) роскошь (что-нибудь сделать) - не воздержаться от чего-нибудь дорогого, трудно достающегося и т.п., но заманчивого. Ну, это уж роскошь (разг. фам.) - это лишнее.

Ну, и так далее.. 

Мы посмотрим на роскошь  через призму ритуала..
Ритаул - т.е. обрядовость, церемониальность, некие образцы поведения по отношению к священному..

Дружит ли с Вами роскошь? Дружите ли Вы с роскошью? Имеете ли Вы или Ваши дети шанс подружиться с роскошью когда-нибудь? Чтобы ответить на эти вопросы, просто посмотрите на свою жизнь.

Как долго вы ...
с удовольствием поёте вашим детям разные колыбельные песни, читаете им вслух по книге или свои любимые стихи - наизусть, терпеливо и радостно отвечаете на все их детские вопросы? Одним словом - как долго вы продлеваете ритуал «Детство»?

Как долго вы...
готовитесь к свиданию (верным ответом было бы - всю жизнь), ухаживаете за своим телом и лицом (пять минут под душем или наспех крем опаздывая на работу, или игнор спортзалу и прогулкам на свежем воздухе?), выбираете подарок другу (не первое ли попавшееся из каталога или в последний момент что-нибудь?) 
Одним словом -  как долго вы готовы играть в ритуалы «Дружба и Любовь» вместо истинного их проявления?

Ритуал сокращённый - это бедность.
Полное же пренебрежение ритуалом - уже подобно скотству и деклассированности, вплоть до полной гибели культуры: в отдельно взятом человеке или же обществе.

Думали ли Вы о том, что, возможно, РОСКОШЬ появляется там, где не пренебрегают ритуалом, не сокращают его по времени. 
В этом мудрость китайцев-конфуцианцев. Только задумайтесь об этом...

Задумайтесь о хлебе, который подходит на «быстрых дрожжах», о книгах, «прочитанных» в пересказе, о фильмах, просмотренных «на перемотке», о дипломах, написанных за одну ночь, о "перекусах" наспех, о сексе в перерывах на обед... Об Эрмитаже, увиденном изнутри один раз в жизни, в ходе так называемой «Обзорной экскурсии»...

Посмотрите на лист весеннего дерева - торопится ли он, когда растёт? Посмотрите на облако в безветренную погоду... Торопится ли оно плыть? Нет, лист весеннего дерева педантичен и скрупулёзен в следовании своему древнему зелёному ритуалу. А облако - в следовании своему синему.

Древнегреческий  философ Аристипп, оставил в истории фразу: "Если бы роскошь была дурна - её бы не было на пирах у богов".  Боги, Природа, и роскошь для греков - едино. В этом смысле греки знают толк в роскоши - они никогда никуда не спешат и их застолья - это действительно ритуал общения и единения.
Красота ритуала - как сказали бы древние китайцы.

Но вернемся к шпильке...
Наставник Лю говорит:
"Нетрудно заметить, что женщина из простонародья всегда управляется со своей причёской за несколько минут. Жена хозяина какой-нибудь мелкой торговли - за полчаса. Жена чиновника - за час. А какая-нибудь аристократка может потратить на свою причёску - несколько часов, хотя... Хотя в её распоряжении всё те же - четырнадцать шпилек! Спрашивается: так ли уж важен материал, из которого изготовлены эти шпильки?!

Мы можем представить себе следующую картину: крестьянка нашла ларец с драгоценностями, в котором лежит и набор прекрасных шпилек. И что? Она будет теперь тратить на свою причёску - час? Да она скорее продаст эти шпильки! Горожанке-богачке может прийти в голову причуда украсить свою голову самыми дешёвыми деревянными шпильками - и дешёвые деревянные шпильки вознесутся на какое-то время на пик суетной моды. А нефрит как благородный материал может когда-нибудь... совсем выйти из моды. Золото в эпоху смуты также может упасть в цене и вместе с ним упадут в цене и шпильки, из него изготовленные. Не это всё определяет: что такое сама роскошь. Роскошь определяет - время. ВРЕМЯ, ПОТРАЧЕННОЕ НА УКЛАДКУ ВОЛОС...  И если это соотношение времени: «несколько минут - полчаса - час - несколько часов» - останется неизменным, то материал не имеет значения. Материал - преходящ...

Во все времена неизменна только мера времени. Времени, затрачиваемого на тот или иной ритуал. В этом и состоит различие между нуждой и роскошью с точки зрения китайских мудрецов.
Ритуал, выполняемый педантично и скрупулёзно - это роскошь.
Ритуал, выполняемый в спешке - это нищета,

А как думаете Вы?
Кто-то может сказать, что роскошь это то, без чего можно обойтись, но приятно иметь ...
Для кого-то роскошь - это когда прямое призвание какой-либо вещи в меньшей степени интересует человека, чем ее статус. Например часы нужны человеку, чтобы следить за временем, а роскошные часы, чтобы подчеркнуть статус и благосостояние.
В понимании иных, роскошь - это не претензия, а необходимость, чтобы обитать в определённых общественных кругах, где роскошь считается нормой. Кроме того, есть люди, у кого роскошь повышает самооценку (из серии, если не личностными качествами утвердиться, так материальными вещами).

Как излагали роскошь в пост-революционные времена, кто-нибудь помнит хотя бы из рассказов бабушек и дедушек? Что в то время принимали за роскошь? Могу напомнить отрывком одного из чудеснейшего произведения:

..." — Я один живу и работаю в семи комнатах, — ответил Филипп Филиппович, — и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
Четверо онемели.
— Восьмую! Э-хе-хе, — проговорил блондин, лишённый головного убора, однако, это здорово.
— Это неописуемо! — воскликнул юноша, оказавшийся женщиной.
— У меня приёмная - заметьте - она же библиотека, столовая, мой кабинет - 3. Смотровая - 4. Операционная - 5. Моя спальня - 6 и комната прислуги - 7. В общем, не хватает… Да, впрочем, это неважно. Моя квартира свободна, и разговору конец. Могу я идти обедать?
— Извиняюсь, — сказал четвёртый, похожий на крепкого жука.
— Извиняюсь, — перебил его Швондер, — вот именно по поводу столовой и смотровой мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве.
— Даже у Айседоры Дункан, — звонко крикнула женщина.
С Филиппом Филипповичем что-то сделалось, вследствие чего его лицо нежно побагровело и он не произнёс ни одного звука, выжидая, что будет дальше.
— И от смотровой также, — продолжал Швондер, — смотровую прекрасно можно соединить с кабинетом.
— Угу, — молвил Филипп Филиппович каким-то странным голосом, — а где же я должен принимать пищу?
— В спальне, — хором ответили все четверо.
Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
— В спальне принимать пищу, — заговорил он слегка придушенным голосом, — в смотровой читать, в приёмной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. — вдруг рявкнул он и багровость его стала жёлтой. — Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где её принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской...." (Булгаков "Собачье сердце")

Улыбнулись? ))

Вот ещё один "срез"..
В Японии есть такое понятие "Шибуми", употребляемое и для выражения роскоши..
Этот термин используется, когда в центре внимания лишь одна вещь. Женщина в чёрном с маленьким бриллиантом на шее.
Сочетание простоты и предельной изысканности...
это когда красиво - на шелке...
когда с лепестками орхидеи... 


когда с терпким вином в кружевном бокале... 
Роскошно - это когда дыхание останавливается...
когда - всё или ничего!
Предельная изысканность - это и есть роскошь простоты...
можно укрыться просто одеялом, а можно одеялом, сделанным из волокна коконов бабочек.



Определение тому, чему нет названия: "Шибуми” – это нечто тонкое, неуловимое, то, что таится под внешней, видимой сущностью вещей. Это понятие настолько точное, что оно не нуждается в изяществе, и настолько истинное, что ему не нужно быть реальным. Шибуми – это понимание, более глубокое, чем знание. Красноречивое молчание. В поведении – это сдержанность без стыдливости. В искусстве, где дух шибуми принимает форму “саби”, - это утонченная простота, выразительная краткость. В философии, где шибуми возникает в виде “уаби”, - это спокойствие духа, которое далеко от пассивности; это бытие без жажды становления. А в человеческой личности это власть без подавления, без господства. В японском восприятии, человек не достигает шибуми, он его открывает. Лишь очень немногие люди, обладающие высшей душевной утонченностью и изяществом, могут прийти к нему.


Так какие у Вас взаимоотношения с роскошью? 
А истинное общение - роскошь ли? Или вовсе нет? И с кем общение - роскошь?
Экзюпери как-то заметил, что на земле есть самая большая роскошь, доступная любому нищему - роскошь человеческого общения. В наше время, особенно в больших городах, эта роскошь становится дефицитом.
Когда Вы в последний раз испытавали ощущение роскоши от человечекого общения?
Ведь общение - это не просто базар, этого хватает. Это и не "деловой разговор", после которого надо приходить в себя и подсчитывать потери. Иногда нервных клеток, иногда - денег, а иногда - друзей. Это и не разговор за чашкой чая (кофе или ...), хотя почему-то зачастую без этого общение редко получается.  

Для меня общение - это перетекание и взаимное обогащение энергией, информацией, знаниями, опытом, эмоциями, чувствам... после чего происходит РОСТ души, сознания, духа..

Общение - это Встреча. Встреча личностей на каком-то глубоком уровне, когда происходит Открытие. Открытие Другого, себя, мира, Вечности. И тогда - это на самом деле - роскошь, поскольку бывает нечасто. Но если готовы к Открытию - тогда случается. 

А еще Общение - это Мысль, иначе - тот самый базар, которого так много вокруг, и который так сильно мешает. Мешает прикоснуться к настоящему и обнаружить, что у жизни есть сМысл. А потому, когда Мысль появляется, то и Жизнь приходит, не существование. Мысли - это же драгоценности, их надо отыскивать, собирать, делиться.  Давайте собирать сокровища!  - чтобы было больше жизни со сМыслом. 

Кроме того, Общение - еще и совместная жизнь. Именно этот смысл это слово имеет, например, в греческом (κοινωνώ). А теперь подумайте: обязательно ли нужно открывать свою жизнь, чтобы было Общение? Понимаете, что без этого ничего не происходит? Правильно - только шум.  

Поэтому давайте общаться: Встречаться, делиться Мыслями, открывать Жизнь, расти Духом... В роскоши Простоты..

Комментариев нет: