"В доме невежества нет зеркала, в котором вам дано разглядеть свою душу" (Халиль Джебран) То, что дает пищу для ума, души и сердца - вы найдете на страницах моего блога и я с удовольствием делюсь этим с вами. Когда хоть один посетитель найдет для себя нужный ответ на свой вопрос, который поможет ему принять решение и побудит его к действию, цель блога будет выполнена. С уважением к вам, Инесса Тесла.

Страницы

понедельник, 23 января 2012 г.

воскресенье, 22 января 2012 г.

Когда я полюбил себя...

Как часто мы стали слышать: "Надо полюбить себя - и тогда у вас все получится!" А что это значит? Это случайно не культивирование гордыни и себялюбия? Нет. Себялюбие ничего общего с любовью к себе не имеет. Себялюбие - это высшее проявление эгоизма, гордыня. Где эгоизм, там любви нет. Тогда что это? В чем конкретно заключается эта самая любовь к себе? И как это делается - полюбить себя? Неужели забыли? В том то и дело, что забыли..
Давайте вспоминать вместе.. Срезов много, суть - одна..
С позиции психологии.

Любой психолог Вам скажет: нужно изменить отношение к самому себе. Тогда новые мысли о себе создадут новые ситуации и другие люди изменят свое отношение к Вам, будут по новому реагировать на Вас.
Давайте сначала разберемся что происходит, когда у человека явный недостаток любви к себе, что это за признаки.
Прежде всего, такой человек часто ощущает себя виноватым, причем независимо от того, есть повод или нет.. Периодически в его голове возникают мысли о собственном несовершенстве, о недостатках, невезучести и прочих "не..". Если он замечает, что на него обращают внимание посторонние люди или слышит чей-то смех поблизости, то первое, о чем подумает человек с недостатком любви к себе, так это о том, что с ним что-то не так.. Ещё, он часто старается оправдаться даже в ответ на комплименты.. У него скованные движения, сутулая спина и грустное выражение лица. Даже лицо выдает: как правило, уголки глаз, рта и бровей опущены вниз.. Ещё, такой человек склонен жаловаться на жизнь: на то, что все не так, что он не может ничего изменить, что это не в его власти и силах. Он часто вспоминает свои неудачи, неприятные ситуации, проигрывая их в памяти вновь и вновь, рассказывая о них окружающим - эдакая "заезженная пластинка" о ссоре с родственником, о разводе или расставании с любимым человеком, о том, как не прошел собеседование на желаемую должность, и т.д., тем самым "варясь" снова в этих энергиях с желанием самооправдания и вызвать у слушателя сочувствие. А видя свое отражение, он обращает внимание преимущественно на собственные недостатки, а не на достоинства.
Кто-нибудь обнаружил в себе вышеперечисленные "сигналы"? Ведь это сигналы, это повод задуматься и пересмотреть свое отношение к самому себе. Возможно, Вы себя несколько недолюбливаете?

Понятно, что любовь к себе – это не эгоизм. Любить себя вовсе не значит не любить никого вокруг, не считаться ни с кем, превозносить свою персону выше других и укутаться шарфом эгоцентризма. Мы можем любить своих родных и близких, друзей, доброжелательно относиться к окружающим, и это никак не мешает любить себя. Когда действительно любишь себя вопрос о гордыне сам отпадает. Потому как человек с гармонией внутри стараться понравиться никому не будет, и так же он не будет чинить вред окружающим его людям. Любить себя - не значит во всём себе потакать. Это значит принимать себя таким, какой есть, принять данность своего существования.
У основателя позитивной психологии Луизы Хей было: "Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарной Богу за подарок жизни."
Принять - не значит потакать. Мы все созданы разными, уникальными. Важно принять себя, и не пытаться перекраивать себя под какой-нибудь "авторитетный идеал". Как сказали бы психологи, "не стоит из интраверта кроить экстраверта, из деликатного насильно преображаться в нагло-наступательного, из мягкого в жесткого". Такие "закалки" личности дорого обходятся человеку.

Любить себя - это догадаться, что никого нельзя переделать! В том числе и себя! Это догадаться и заметить, что мы не знаем причины поступков других людей – мы не знаем других. Еще меньше знаем себя – не знаем причины своих поступков. Вспомните слова Заратустры: "Я не настолько глуп, чтобы думать, что я знаю причины своих поступков!"

Любить себя – это начать интересоваться собой, тебе незнакомым. Начать познавать себя не по тому, что мы делаем специально, сознательно и обдуманно, а по тому, что у нас получается нечаянно, невольно, как дыхание, часто вопреки нашим намерениям: «Что делаю (невольно), то и хочу». Как в Писании: «По плодам вашим узнаем вас»... Других ведь мы изучаем по делам и результатам их дел (Ушел! Пришел!), но никак не по их мыслям - мыслей чужих мы не знаем, и не по их намерениям и объяснениям: Хотел остаться! Хотел прийти! Зато себя всегда понимаем и объясняем себе по мыслям, зачастую никакого отношения к нашим результатам не имеющим: Я думал!.. Я же не специально!.. Я не хотел!.. Когда другие, кто подвел нас или ушиб, объясняются нам подобным образом, это нас только сердит.

Любить себя – это познавать себя по результатам дел своих, а не по намерениям. Когда мы замечаем у себя нежелательный результат, важно не объяснять его внешними, не зависящими от нас причинами (обычно мы пиняем на обстоятельства, чужие ошибки или даже чьи-то козни), потому что другими мы управлять не можем, а искать и находить чем и как таких результатов добились мы сами, зачем к этому вели и шли?! Потому что уже свои собственные действия мы можем изменить. Именно потому, что мы в силу непознавания себя, не знаем себя и причин своих поступков, мы и готовим сами себе свои провалы. Можете протестовать сейчас внутри себя - но это факт.

Любить себя – это знакомиться с собой, изучать себя со стороны как самого незнакомого нам человека, которого мы никогда не видели и не знали. Понятно, что это касается только тех сфер жизни, где мы допускаем промахи – то есть не любим ни себя, ни своих обстоятельств, где нами правят «бесы» – неведомые нам наши свойства. Всюду, где мы себя любим, мы именно так и делаем: мы внимательны к себе, внимательны к обстоятельствам. Мы легко приспосабливаемся к тому, что есть и эффективно овладеваем обстоятельствами, а не пытаемся их сломать, вместо реальности утвердить свои правила, подменить правду вымыслом. Вы же не будете спорить, что чтобы плыть на парусе против течения, мы не режем ножницами воду, не кричим реке о своих принципах, а изучаем законы гидро и аэродинамики и идем галсами (кто не знает, поясняю: галс - движение судна относительно ветра).

Любить себя – это познавать себя по делам и результатам, задавая себе при этом вопрос: ну вот зачем нам это ненужное было надо, будто все плохое для себя мы сделали специально!? Зачем несчастья, зачем потери, зачем промахи и обиды? Ведь все ненужные стратегии при повторении невольно заучиваются, и, как правило, легче, чем те, которые мы мним желанными. Так что во истину – что делаю, то и хочу!

Любить себя – это никогда не ждать, что другой переделается и отказаться от попыток переделать другого. Любить себя – это никогда не обещать ни другим, ни себе, что мы переделаемся: ни в угоду другому, ни даже, когда сами этого очень хотим и искренне на это надеемся.

Любить себя – это поминутно познавать причины своих действий: свои мотивы, и поминутно познавать мотивы других так, чтобы действовать в зоне общих интересов. Как говорят: живи сам и дай жить другим!

Любить себя – это значит никому, кого уважаешь или любишь, не угождать. Вы не ослышались - именно не угождать. Потому что угождать, это делать что-либо приятное, нужное, желаемое, что нравится другому, а не нам, что означает по сути - прятать своё истинное лицо, стараясь снискать расположение. Нас тогда нет в отношениях. В этом контексте, даже такие глупости, как вредничать, артачиться и поперечничать, содержательнее угождения - тогда хоть понятно, что мы здесь, а не "без лица". Когда мы угождаем - нас нет в отношениях, как партнера. Начав угождать, мы мним, что делаем приятное. Принимающий нашу угоду, если он такой же не умеющий любить себя человек, тоже принимает угодливость за желаемое. И на деле получается, что мы загодя отказываемся от партнера. Место занимаем, но оставляем другого без нас, в его одиночестве. Отказываем близкому человеку во встрече с нами. Из трусости объявиться в своем лице или просто не любя себя, мы бросаем человека. Хуже, когда обещая угодить, мы, по сути, обещаем невозможное, то, что не в наших силах. Теперь другой ждет угождения. Если ожидания, хоть раз оправдались, он ждет большего. Рано или поздно ожидания перестают оправдываться. Ждущий угождения чувствует себя обманутым, обиженным, требует сатисфакции, раздражается, злится, повышает требования, становится придирчивым. Угождающий, вместо того, чтобы понять, что угождение ему не по силам и совершенно не нужно, вместо того, чтобы отказаться от ненужных обязательств, как правило пугается. Искренне обещает еще больше. Потом судорожно старается. Обещанием, ценой повышения требований к себе и еще большего стеснения своей свободы, он на время успокаивает партнера, делая его своим узурпатором. И таким образом, он совсем теряет лицо. Бесит партнера своим отсутствием в отношениях, страхом, ложью, которой не замечает. В результате - любить больше некого. Его нет, он невидимка, к нему нельзя приспособиться. Потеряв себя, он теряет и партнера. Партнер уходит от угождающего, как от предателя.

Любить себя - это никогда не становиться ничьей тенью. Тем более в дружбе и в любви. Не интересуясь самим собой нам неведомыми, мы не интересуемся и другими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели бы их видеть. Если мы никем не интересуемся, мы и к себе и ко всем относимся как к удобным или неудобным для пользования инструментам. Реальность и всех людей, какие они есть, в глубине души с презрением ненавидим. Со всеми, ненавидим и себя. С брезгливостью силимся все и всех переделать, сломать (Это уже у Макаревича было: «Пусть лучше мир прогнется под нас!»). В результате сами становимся узурпаторами, как бы говорящими всему и вся: «Если я тебя придумал, стань, таким, как я хочу»! А когда мир не дает себя иначить, вместо раскаяния и осторожного подвига знакомства с собой и с ним – стремимся сбежать куда угодно: в новые "воздушные замки", в монашескую келью, в показной оптимизм, в искусство без предмета, в тоску, заполняющую пустоту этой борьбы со всем и вся, в Индию или Непал к гуру, в пьянство… Куда угодно от людей и от себя самих подальше!
Знакомая реальность?

Вот теперь задайте себе три вопроса:
- Любите ли Вы себя?
- Кто это - тот, кого Вы любите (или не любите)?
- Что значит - любить себя?

И ещё..
В христианстве есть заповедь: «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.." (МК.12:30).
Вы спросите: а как нужно любить Бога? Куда направлять эту любовь? На небеса? Но это будет любовь к небу. Тогда, может быть, к иконе или распятию? Кто-то скажет: это творение рук человеческих.
А чем мы ближе всего к Творцу? Душой, сердцем. Значит, любить Бога - это направлять любовь внутрь себя, в свою душу и сердце. Любить Создателя - это значит любить себя, как Его частицу. Отсюда становится понятной и другая заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (МК.12:31).
Может быть "возлюби ближнего своего как самого себя" это и есть разреши ближнему быть самим собой, прими его, а себе разреши и прими себя в первую очередь. Человек, любящий себя, не будет самоуничижаться перед другими людьми. Не сказано "больше", не сказано "прежде", а сказано "как". Если я люблю себя, как частицу Божественного, то и к другим я буду относиться так же. Любовь к Богу начинается с любви к себе.
Возлюби ближнего, КАК самого себя. Вопрос, а как мы ближнего полюбим, если мы сами себя не любим? Важно понять простую истину: каждый человек - это частица Бога, Вселенной. И если мы агрессивно настроены по отношению к себе, то мы выступаем против Творца. Важно принимать себя такими, какие мы есть на самом деле - как уникальную частицу Вселенной. Бог не наказывает и не поощряет. Бог есть Любовь. И когда мы любим себя как частицу Бога, мы живем в мире и гармонии, мы живем в Любви.
Любить себя значит принять себя как божественное проявление в себе: Творец нас создал именно такими, какие мы есть - с определенными задачами и уроками. А вот совершенствованием себя мы должны заниматься уже сами.
Помните, что в каждый момент времени мы выбираем между любовью и ее противоположностями, или, чего хуже, её суррогатами и подменами. И наша жизнь является результатом этих выборов. Человек - сам кузнец своего счастья. И несчастья тоже. Принимая себя, важно стремиться совершенствовать себя именно в том направлении, которое близко самому, именно это будет комфортным и эффективным. Иначе - недовольство, срывы, депрессии. Нет никакой необходимости жить чужой жизнью, сравнивать себя с кем-то. Каждый индивидуален: и задачи в жизни индивидуальны и потребности. У каждого свой путь, свои уроки жизни. Поэтому прежде всего любовь к себе - это и есть стремление распознать именно собственную природу и собственные потребности и следовать им. Дать возможность себе жить своей жизнью, своими желаниями. Проявляя уважение к себе, предоставляя свободу себе, становится легче предоставлять все это другим. Это уже из личного наблюдения. И заметьте - любовь к себе всегда взаимна...)
Человек, не любящий себя, не может по настоящему любить другого. И это тоже личное наблюдение. Тут взаимная рецепция: если Вы ведете себя по отношению к другим неуважительно, значит Вам наплевать и на смого себя. Если Вам кажется, что между любовью к себе и любовью к окружающим у Вас есть расхождение, то в какой-то из "любови" Вы лицемерите. А если нет искренности, получается, что у Вас на самом деле нет ни той, ни другой любви.
«Любовь долготерпит, милосердствует.
Любовь не завидует.
Любовь не превозносится, не гордится.
Не бесчинствует, не ищет своего.
Не раздражается, не мыслит зла.
Не радуется неправде, а сорадуется истине.
Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13:4-8)
Учитесь любить себя, друзья. Начинайте прямо сейчас.

В свои 70 лет, один грустный человек, который смешил весь мир, произнес эти истины на своем юбилее. Он понял, что означает полюбить себя. Его звали Чарли Чаплин.

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ». (Чарльз Чаплин."Моя биография”)

Полюбите себя - и у вас точно все получится :)


понедельник, 9 января 2012 г.

Ты особенный и не забывай об этом никогда!

2011 год.. Каким он был у вас? У меня он был щедрым на препятствия и трудности.. на опустошенность и бессилие.. на сомнения и ошибки.. Но это не уменьшило радости, не уменьшило веры, не уменьшило оптимизма, не уменьшило любви к жизни. 
Зеркало.. Извне притягивается и отражается все, что внутри нас.. Снова уроки ) Знаю, у многих из вас прошедший год был подобным. И хорошо! Ведь неудача - это возможность начать заново, но уже более мудро. Важно всё равно идти вперёд. Помните, как у Андрея Макаревича в песне было:
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.
Послушать песню можно здесь

И ещё расскажу вам одну вещь, которая меня вдохновила.

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-евровую купюру. В зале было около 200 человек. 

Психолог спросил: - кто хочет получить купюру? Все, как по команде, подняли руки. 
- Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки. 
- Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. 
- Ну и кому из вас она нужна в таком виде? И все опять подняли руки. 
- Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на всё, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 евро. 
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. Это реалии нашей жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. 
Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы. 
Ты особенный и не забывай об этом никогда!

Помните об этом всегда, когда спотыкаетесь или падаете )

четверг, 29 декабря 2011 г.

С Новым 2012 Годом!


Я обращаюсь к вам родные,
Мои бесценные друзья
Ведь Новый год – особый вечер
И пожелать хочу вам Я
Любви, здоровья, вдохновенья
Удачи, счастья, наслажденья
Везенья, бодрости, улыбок
Не совершать больших ошибок
Благополучия в семье,
Икры и масла на столе
Финансов полные карманы
И жить как в сказке, без обмана
Пусть все сбываются мечты
И дети будут как цветы
Пусть радуют вас все вокруг
И согревает солнца юг!

С Новым Годом, друзья!
Я призываю вас избавиться от всех старых нерешенных вопросов и проблем с тем, чтобы быть открытыми и доступными для восприятия нового и любых, даже кардинальных изменений. Призываю вас менять работу, если она Вам не нравится, начинать учиться тому, что даст вам рост личности, души и Духа, призываю выяснить оставшиеся недоразумения, избавиться от ненужных связей и отживших отношений.
И я призываю вас как можно больше дарить людям своей любви: она будет обязательно возвращаться к вам уже обогащенная энергией и силой других людей. Все окружающее пространство посредством вас сможет наполниться всеобщей любовью. В итоге окружающие вас чувства станут крепче и сильнее, а души людей будут гораздо чище.
Я призываю вас быть неординарными в новом году и творчески решать все дела и проблемы. Пусть забудутся ветхие обиды, открыв дорогу для новой дружбы и любви.

Не ленитесь! Не будьте пассывны и скучны! Ведь вы же не хотите лишиться того, что было сделано и накоплено ранее. 

Следующий год ждет от нас подвижности, динамизма и изменчивости - как энергии воды. Так будем же такими! Ведь каждый из нас хочет расцвета в делах, успеха и материального благополучия. 

Пусть наступающий год будет разным для вас: ясным и радостным, романтичным и мечтательным, счастливым и целеустремленным. 

Процветания вашей душе и вашим делам!


воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Тепло..........

(Это фото подарило мне Тепло... 
Радость Мира...)

Бывает, часто...когда озноб тревоги за близких пробирает тело..
Бывает...когда лихорадка отчаяния отбирает волю..
Бывает...когда щупальцы одиночества сжимают горло..
Бывает...когда тоска скулит, срывая связки..
Бывает...когда пропасть недопонимания  веет  мерзлотою..
Бывает...когда от ужаса равнодушия цепенеют мышцы сердца..  Холод.
Надвигается. Отбирающим жизнь  ледяным дыханьем. Тебя сжимает в комочек... в точку... тебя скоро может не стать. И тогда приходит оно – Тепло - как горячая рука на замерзшем стекле. Медленно, она проступает сквозь колючий иней обмороженного сердца.. как рука на замерзшем стекле.. нежная покорная расслабленность... Она рождает капЕль и сердце оттаивает.. как иголки стужи от теплоты руки роняют свою жесткость в прозрачности мягких струек.
Рука на замерзшем стекле...
Ты - ТЕПЛО...
Тепло... Теплота...
Что это?
Она лучится, обволакивая сердце. Она возвращает к Жизни.
Это внимание, сошедшее в сердце и ставшее откровением.
Она привлекает туда, в одну точку, в сердце, все силы души и тела.
Она сосредотачивает всю человеческую жизнь в одном месте – в твоем сердце, чтобы потом мощным потоком излиться Теплом, всюду, где находит Холод. Это Тепло.Теплота. Тепло всегда ищет Холод.
Так чувствую я.

А что говорят психологи?
Кто-то спросит - как образуется теплота в сердце?
Эзотерики утверждают - сила внимания держится в сердце напряжением воли.
Тогда, силою своею внимание порождает теплоту в сердце? Или Теплота удерживает внимание без особого его напряжения? Или они друг друга поддерживают и должны пребывать неразлучно -  ибо разсеяние внимания охлаждает теплоту, а умаление теплоты ослабляет внимание?
Что же это – душевная теплота? Как она чувствуется, как распознается? Как определяют, что она не фальшивая? Обычные вопросы на психологической арене.
Даже звучит неестественно – фальшивая теплота... Типа того:  думали, что это живые теплые лучи солнца, а оказалось излучение тепла электро-калорифера? Так здесь явно (снова вам скажут психологи) - вы позволили себя очаровать.  Ну не хватает многим «мягкой, теплой, плюшевой груди», куда хочется уткнуться всем лицом, когда что-то идет в жизни не так... И тут мы хотим быть очарованными. Сами скульпторы, сами «ваяем». Вот и налепим того, чего нет. А потом каприз ребенка: "Я хочу!" -  отказ, и вот вам всем апофигей: "Вы все плохие."
Может попробовать не очаровываться? Потому что как: очарование - разочарование. Белое - черное. Мы, желая получить всё сразу и не заплатив, беспрестанно очаровываемся и разочаровываемся. А причин основных видимо две: гипертрофированное желание нравиться людям и «прибарахлиться» при делании добра. Что, протест внутри? Тогда пристальнее понаблюдайте: зачастую у людей возникает желание прибарахлиться, когда они хотят что-то отдать другим или взять (без побуждения отдать потом больше).
Психологи сказали бы, что теплоту нужно заслужить – от других. Или воспитать – в себе. И что все заняты...всем некогда...  Наверное так... 
А кто-то вот сострил: когда заходишь в ванную и включаешь горячий душ-  тогда и появляется душевная теплота.... и кипяток!
Вот такая у кого-то теплота, или чувство юмора – не знаю )

А у меня на ощущениях....
Вам знакомо чувство "приятной усталости"? Когда с этим ощущением ныряете в пахнущую свежестью любимую кровать и зарываетесь в мягкую, тёплую и родную подушку? Так уютно...тепло... Так и с человеком - общаешься с ним, и тебе невероятно уютно от его душевного тепла:  к тебе не равнодушны, не равнодушны в твоему «внутри», тебе отдают Тепло. Ты будто чувствуешь себя любимым ребенком: тебя зацеловывают добром, тебя принимают не смотря ни на что, в тебе видят прекрасное. Будто человек готов тебе всё отдать или сделать для тебя, только бы тебе хорошо было. Он хочет чтобы ты улыбался...  И душа откликается с благодарностью. Душа откликается... теплом... тоже...

А ученые... что они говорят?
Ученые говорят, что теплота – это способ передачи энергии.
И что количество переданной энергии – это количество переданной теплоты.
Размышляете? Тогда между размышлениями просто потрите рука об руку!  )
И ещё они говорят,  что теплота непосредственно может идти только на ПОПОЛНЕНИЕ внутренней энергии. Действительно – Теплота всегда дает, наполняет.
А ещё, помните?  – теплота изменяет любую материю.
Вспоминайте: мы знаем материю в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. И в школе нас учили,  что теплота может изменить состояние материи.
Воду охлаждением переводят из жидкого состояния в твердое. И наоборот - если в лед ввести некоторое количество теплоты, то вода из твердого состояния перейдет в жидкое. Получается, что вода есть лед плюс некоторое количество теплоты.
Если будем прибавлять к воде еще большее количество теплоты (в общем, кипятить ее), то она из жидкого состояния перейдет и в газообразное - в пар.
Получается, что водяные пары - это жидкость плюс некоторое количество теплоты.
Так же, как вода есть лед плюс теплота.
Сейчас... )  Мы уже близки к тому, чтобы понять, что такое теплота.
Мы видим, что введением в тело теплоты можно изменять его физическое состояние.
Но что такое теплота: есть ли это какой-либо род материи, имеет ли она вес?
Возьмите буханку горячего и холодного хлеба – вы не ощутите разницу в весе.  
Хотя известно, что все виды материи имеют вес, ведь сила тяжести действует на все тела.
Значит, теплота не материальна, она есть движение чего-то внутри этих тел.
Движение нельзя взвесить, взять в руки или испробовать на вкус, но оно есть нечто существующее.
И вот оказывается, что явление теплоты есть результат особых колебаний мельчайших частиц, составляющих все тела.  Так говорят ученые )
Задумались?

Вот ещё некоторый срез о теплоте..
Согрейтесь – и вы станете больше доверять людям. Ученые из Йельского университета провели эксперимент: добровольцам раздали холодные и горячие напитки, а после этого попросили оценить, насколько вызывающими доверие являются люди на фотографиях. Те участники эксперимента, которые выпили горячие напитки, оказались более доверчивыми. Получается, теплота души и тепло тела связаны в нашем мозгу гораздо теснее, чем это принято думать. Выходит, что одна чашка горячего кофе или чая может помочь завоевать доверие человека. И сразу припоминаются дорогие магазины или автосалоны, где клиентам принято предлагать выпить чашечку кофе . Здесь теплота в качестве сачка, предназначенного для ловли вашего доверия.  Потому психологи даже советуют перед принятием важных решений пить холодные напитки.
И ещё: недавнее исследование канадских ученых обнаружило прямую связь между ощущением холода и настроением. Оказывается, чем более одинокими и несчастными мы себя ощущаем, тем быстрее мы замерзаем.
Есть над чем подумать кому-то  )

В качестве эпилога.
Рука на замерзшем стекле... Тепло... Теплота...
Нежная расслабленная Теплота ласково забирает боль, как молитва очищает от зла, рождает улыбку сердца.
У меня есть такое Тепло... Теплота... 
Я люблю её всем сердцем....
И через себя - я делюсь ею с вами.  
Тепла вам...


среда, 8 декабря 2010 г.

2012 Конец Электричества. Что ждет планету Земля.

Зашла на блог к Сергею Малому и что я вижу - интереснейшую информацию, которой не могу не поделиться с вами, друзья мои. 
Слушайте, вникайте, размышляйте, реагируйте. 
Многие вещи, о которых говорится в ролике, мне созвучны, какие-то не понятны в силу отсутствия знаний в этой области. Но на интуитивном уровне - в этом есть зерно истины. Судите сами.


Передавайте этот ролик другим, чтобы в нужный момент, те, от кого это будет зависеть, нажали нужные кнопки.

вторник, 19 октября 2010 г.

Невысказанность, или как мы пишем свою судьбу...


Им было по 16, когда началась эта история. Она росла гадким утенком, который, как водится, только с годами превращается в прекрасного лебедя. Такая несформированная,необозначенная, без намека на сексуальность... Ей были неведомы механизмы заигрываний и любовных игр, интриг и конкурентной борьбы.. Она была до утробы наивна, открыта и бесхитростна... Ею всё время движело желание помочь, быть полезной, пусть в пустяках и мелочах. Чистота помыслов и искренность словно струились сквозь Её поры. Именно этим Она притянула к себе их - двух закадычных друзей, самых востребованных и возжеланных парней во всей округе. Один был шикарный блондин с редко сочетавшимися карими глазами: они сканировали Её словно рентген. Другой, воронова крыла брюнет с гипнотирующими, глубоко-синего бархата, глазами (ну так Ей тогда видилось). Когда он смотрел на Неё - это был как окончательный приговор. У обоих красавцев были чувственно пухлые губы, прекрасное играющее тело и оба электризовали всё и всех, кто находился в зоне их досягаемости. Внешне Её притягивали оба - как контраст, полная противоположность и, в то же время, дополнение друг другу. Но Она поверить не могла, что крылатые пегасы Её воображения когда-нибудь приземлятся на землю.. Она могла только нырять в свои фантазии, когда видела их, но никогда Её не посещала мысль: "а может быть я смогу им понравиться чем-то?" - настолько Она внешне сама себе не нравилась тогда

Он проявился сам - Белый Лебедь, первым... 

Она только вторила своей фантазии и всё ещё не верила что они вместе. Никто не верил. Вокруг недоуменные лица - "и вот эта с ним рядом?" Она внутренне кукожилась, но ликовала - "и всё-таки он со мной!" Белый Лебедь любил проводить время с Ней наедине и никогда не приглашал Её в своё окружение. И вот однажды он пришел со своим лучшим другом. Это был второй красавец - тот Черный Лебедь.. 
Так близко Она не заглядывала ему в глаза никогда прежде. Она испугалась того чувства, которое всколыхнуло Её, которое пробило Её мощным лучом. Ей казалось, что его глаза проникли в самую Её суть, вцепились в солнечное сплетение, и что если Она ещё хоть на миг продолжит смотреть туда - Её парализует и Она останется там навсегда. Она отскочила, боясь разоблачения, уже неизбежно понимая, что пленена...
Тот вечер был как-будто бы обычным, но не совсем - их ведь было четверо, в их компанию присоединилась и Её подруга Чайка. Никогда раньше они не проводили время вот так в четвером. Они прогуливались, разговаривали, бросали смешные колкости, дурачились. В то лето в их школе заготавливали сено для кроликов и посреди двора была выложена огромная гора громадных брикетов из свежего сена. Их было так много, что можно было легко уединяться на каждой стороне периметра. Запах сена потом всегда возвращал Её в тот вечер. Но кроме этого густого и свежего запаха, вокруг Неё витало что-то ещё совершенно необъяснимое, загадочное и непонятное: ощущение таинственности, невысказанности. Её словно куполом накрывало чувство, что что-то должно произойти. По своей наивности, Она никак не могла объяснить себе этого ни тогда, ни позже. Только почти 30 лет спустя Ей открыли весь секрет. 

Тот вечер был первым переломным и глубоким уроком психологии в Её жизни в межличностных отношениях. Ей очень нравился Белый Лебедь, Она гордилась своим красивым парнем и верность была Её естеством. Но те бархатно-синие глаза перевернули всю Её сущность, нагло ворвавшись в Её душу. "Как я могу!" - стучало у Неё в висках, - почему я не могу сопротивляться этому? Почему я упираюсь словно витиеватая стружка металла перед магнитом, понимая, что неизбежно окажусь в его власти?" Она думала об этом, когда Белый Лебедь нежно целовал её шею. Ей стало стыдно за свои мысли, но бархатно-синие глаза всплывали перед Ней, как эффект "оранжевой обезьяны". Чайка с Черным Лебедем уединились с другой стороны сенной горы и оттуда доносились смех и шутки. Её накрыло раздражение и Она стала искать повод пообщаться вместе в четвером. Что-то несуразное сказала Белому Лебедю и рванулась из объятий. Тот, опешив, последовал за Ней. Вскоре их догнала и другая пара. Разговор не клеился, шутки не получались и царила натянутость...
Чайка вдруг попросила о какой-то нелепице Белого Лебедя и те удалились. Что-то промелькнуло у Неё в голове - "куда это они?", - но Она даже не придала этому значения - всё её внимание и мысли были тогда о Черном Лебеде. Они остались наедине. Он сделал Ей какой-то комплимент, потом тренировался в юморе, пробовал что-то спеть... Но Она лишь наблюдала за тем, как возрастал страх внутри Неё - страх перед его властью над Ней. Гигантский лохматый конфликт вдруг возник внутри Неё - Она раздваивалась между двумя Лебедями. Её совесть разъедала её: ещё ничего не совершив, Она уже чувствовала себя предателем - Она впервые тотально полюбила и это был другой! Чайка с Белым Лебедем откуда-то вернулись и Ей казалось, что все Её мысли написаны у неё на лице. Она поспешила прильнуть к Белому Лебедю, как бы защищая этим себя от самой себя. Белый Лебедь ласково обнял Её, обхватил за талию и вся четверка медленно побрела через "школьное поле" - так они называли спортивную площадку и футбольное поле, прилегающих к школе. Было поздно и пора было возвращаться домой. Сначала провожали Её, потом Чайку. Все вместе подошли к подъезду Её дома: пока-пока, было класно, спокойной ночи, до завтра... И вдруг Чайка произносит: "я хочу сама Её проводить, а вы оставайтесь тут". Они вдвоем зашли в подъезд. Она недоумевала: "с чего бы это? Чего она хочет?" - и ждала что скажет Чайка. Та странным образом отвлекла Её внимание на какую-то совершенно отвлеченную тему (чистое НЛП, как в последствии Она могла оценить) и так же странно удалилась, сказав, что сейчас зайдет Белый Лебедь. Он действительно зашел. Она была рада. Они крепко обнялись, постояли так минут пять, он ласково поцеловал Её глаза и губы, сказал что придет завтра в девять и удалился. Она уже было открыла дверь в коридор, но тут чья-то рука легла на Её плечо. Её встряхнуло: "снова это электричество, снова это чувство!" - промелькнуло у Неё. Медленно разворачиваясь, Она закрыла глаза. Черный Лебедь стоял так близко, оперевшись двумя руками о стену над Её головой, что она не смела открыть глаза. Сильным и властным движением он обвил всю Её и... через губы его сущность медленно проникала в Неё.. Ей казалось, будто её губу прокусили и их кровь смешивается, будто сплетаются и меняются их генетические коды и что она "отравлена" уже тотально... вся... Этот поцелуй навсегда запечатлится в Её ощущениях, сознании и памяти и Она долго не будет ощущать ничего подобного. Когда Она очнулась, он снова смотрел на Неё чуть сверху, уже крепко держа в своих объятиях. "Ты с ума сошел! Зачем ты это сделал? Как ты мог - он же твой друг и мы ведь вместе!" - выдохнула Она вся дрожа. Он спокойно смотрел Ей в глаза, нежно провел по лицу, поправив соскользнувшие волосы и невозмутимо уверенным и шуршащим голосом спросил: "Когда мы об этом скажем Белому Лебедю?". Он не спросил "что", не спросил "как". Он спросил "когда" - будто все уже знал и решил за двоих, взяв всю ответственность на себя. Её восхитила его уверенность, его мужская хватка - он четко знал чего хотел, он знал как должно быть правильно. Но Её внутренний голос восставал: " я так не могу. Это неправильно. Мы совершаем подлость - он же только что целовал меня здесь, перед тобой, 10 минут назад!" И снова его спокойный голос: "Я тебя понимаю. Не волнуйся, я всё улажу - он мой друг."      
Через два дня они пришли вместе. 
Это был Её первый серьезный университет межличностных отношений. Они вместе, все втроем встречались месяц, ничего друг другу не объясняя и не затрагивая этой темы - будто ничего не произошло. Она не вмешивалась в их дружбу. И однажды Черный Лебедь просто пришел один. Какое это было облегченье! Он обнял Её и они долго молча смотрели друг другу в глаза - им не хотелось говорить, они тихо радовались вместе. Так комфортно и спокойно Ей никогда и ни с кем больше не было. Ей достаточно было просто находиться рядом, впитывать его запах, смотреть в омут его бархатных глаз и слушать как бьется его сердце. Они никогда не говорили много, они могли просто сидеть рядом, касаясь плечом и ненасытно упиваться присутствием друг друга. "Отдай же меня мне!" - каждый раз шептала Она про себя при расставании с ним. Он, будто чувствовав, возвращался и ещё раз целовал Её.. Она сама себе завидовала. Он олицетворял для Неё вольного мустанга - красивого, сильного, независимого с какой-то харизмой и крепким внутренним стержнем. Свобода была его кровью. Её законам он подчинялся. Так Она его воспринимала. Сейчас таких мужчин называют "cool", а он уже тогда был таким. Это была Её первая, сильная и глубокая любовь. В период первой любви прописанных правил нет, да и быть не может. Человек раскрывается так, какой он есть внутри, без маски. И с ним Её реакции были естественны и открыты. Широко распахнув крылья любви, Она была счастлива.

Это длилось недолго - он уехал в другой город поступать учиться и работать. При каждом возвращении, у них всё снова продолжалось. Но возвращаться получалось всё реже и Она с каждым разом чувствовала его отдаление. Она не понимала что происходит и с чем это связано. Её неопытность реагировала соответственно - Она тоже пыталась вести себя "прохладно". Её мозг атаковали всякие нелепые мысли: "он встретил другую и это сильней его, просто не может в этом признаться". Это сверлило Её мозг всё то время, когда он был вдали от неё. Тогда Она просто решила "помочь ему". Канал будто закрылся и Она всё слабее считывала его движения, поступки, глаза... Она до сих пор не понимает, почему они никогда открыто не говорили друг с другом, почему не высказывали свои сомнения и недопонимания вслух, почему просто не задавали прямых вопросов? Когда у Неё возникали какие-то вопросы к нему, или Она хотела что-то обсудить, на Её уста словно кто-то вешал тяжелый замок. Она думала, что обладает "чувство-знанием",так хорошо понимает и читает его синие глаза, что сама всё домысливала за него. И в тот раз Она просто начала додумывать. Появились колкости, иногда сарказм, дистанция, прохлада... И он, в свою очередь, реагировал так же. Пришло время и ей уезжать поступать учиться, тоже в другой город.

Здесь начинается второй переломный момент "Её университетов", который сыграл свою роль в развитии их отношений с Черным Лебедем. Это касалось отца. С отцом у Неё не было дружбы, не было доверия. У него была одна точка тревоги - его авторитет, и всю свою жизнь отец "вибрировал" на эту тему. Он хотел давлеть и тиранил Её своей силой и властью. Ей мало что было разрешено и чаще всего на свои просьбы Она слышала один ответ: "нет, нельзя". "Почему нельзя?" "Я сказал!". Долго потом жаркий комок обиды в горле не отпускал Её, растекаясь по яремной впадине. В последствии, Она часто болела ангиной, пока не осознала и не простила отца за его слабость и непросвещенность. Но тогда назрел сильный конфликт. Отец в очередной раз демонстрировал свою власть и подавлял Её личность. Как выяснилось в последствии, в такой форме он охранял Её от пагубного влияния улицы и вытекающих оттуда последствий. Но в тот момент Она не понимала этого и Ей хотелось покончить с этой тиранией и унижениями. И Она вопреки воле отца сбежала из дому, сказав на последок: "если будешь продолжать в том же духе, ты потеряешь дочь, выбирай."

На перроне было пусто... Она ждала посадки в вагон, а сама скользила глазами: "придет ли кто провожать её? Придет ли отец? Какой выбор он сделает?" Совершенно неожиданно появился Черный Лебедь. Она изумилась: "откуда он, как он успел, на чем добрался?" Не успев задать все эти вопросы, Она увидела отца... Какой-то приглушенный, робкими шагами он направлялся к Ней. "Нам нужно поговорить с ним" - сказала Она Черному Лебедю и ждала приближения отца. Он подошел, как-то неуклюже потоптался на месте и выдохнул: ""Я был неправ, дочь, прости меня. Нельзя так было с тобой. Я не хочу чтобы мы вот так расстались и ты уехала. Я не хочу терять свою дочь". Слезы накатились.. Он понял! Он попросил прощения! Для Неё это была внутренняя победа над его эго. Радостная, Она подошла к Черному Лебедю и непонятные шутки хлынули из Её рта, как будто выстрелила хлопушка. Черный Лебедь вдруг спросил: "Ты писать-то мне будешь?" Она глупо отшутилась: "Что за вопрос, конечно буду!" И потом игриво добавила: ".. если лучшего не найду!" Поцеловала и обняла его, крепко прижавшись. Она не видела как изменилось его лицо...

О своей дурацкой шутке Она сразу забыла и не подозревала о том, насколько сильно обидела его. Позже он спросит у Её мамы: "почему она мне так ответила, у меня ведь очень серьёзные намерения были к вашей дочери?" И никакие мамины оправдания, что это была Её глупая шутка, его не убедят.

Он не написал Ей ни единого письма. Она забрасывала маму звонками и письмами, пытаясь узнать что с ним, где он и почему не пишет. Но он просто испарился из Её жизни. Так они расстались. И потом долго не могли вспомнить причину - почему же они всё-таки не были вместе, что разлучило их?

Недосказанность, невысказанность.. Кто-то видит в этом поэтичность, тонкость отношений... Так ли это? Или всегда ли это так?
Одной необдуманной шуткой они переписали свою судьбу, повернули её в другое русло. Невысказанностью они делали ложные выводы, которые тоже поворачивали события и их жизнь по другому сценарию. Призываю вас, люди: разговаривайте с любимыми! Будьте открыты всему в них и для них, иначе потери потом невосполнимы.

Прошло 29 лет... Судьба разбросала их по разным странам. Случайно он нашел Её, благодаря всемирной паутине. Внешне, это был уже не тот Черный Лебедь: "куда делась его прыгучесть, его стройное ловкое тело?" - промелькнуло у Неё. Она увидела усталого, расплывшегося мужчину. И глаза уже были серо-зелеными... Но стоило ему засмеяться, как снова вернулся тот, прежний и родной Черный Лебедь. Жизнь послала ему много испытаний, но его стержень и его принципы остались неизменными. С каждой беседой они сокращали то расстояние во времени, которое создали своими руками. С годами, Она наоборот расцвела, как та белая хризантема, что начинает цвести после всех летних цветов, когда те уже узнали своё время.. Он не мог насмотреться на Неё и она по прежнему оставалась для него самой красивой и желанной женщиной в мире. Ничего никуда не ушло... Все эти годы в них жило их чувство. И теперь они совершенно не понимали что с этим делать - у каждого своя семья и дорогие им люди. Только сейчас он рассказал Ей о своем заговоре с Чайкой, который он спланировал чтобы быть вместе с той, которую любил. С Чайкой они были отличными друзьями, как "рубахи-парни" и она не могла не помочь ему. "Я тебя больше любил, чем Белый Лебедь - спустя годы признается он Ей, - и я должен был быть вместе с тобой, а не он. Поэтому я всё так устроил и мы всё с ним потом решили по мужски". Теперь Она слушала это с предыханием и всё прояснялось у Неё в голове. Всё оживало и Она вновь переживала те события. "Ничего не прошло, ничего не прошло..." - отстукивало Её сердце. Дежавю? Зачем? Отдать старые долги? Для чего к людям возвращается первая любовь? Что с этим делать? Ни он ни Она не знали ответов. Лишь одно он сказал: "я все понимаю, но любить мне тебя никто не запретит". Как распорядиться этим теперь? " А ведь все могло быть иначе" - напрашивается невольно. Вот так, например...



Не могло. Всегда происходит то, что должно произойти. Вот и сейчас произойдет то, что должно будет произойти...




четверг, 23 сентября 2010 г.

Танец свободных чувств. История Аргентинского Танго...

Свобода чувств... Как и где её выразить? И нужно ли? Как мне видится, наша истинная сущность только кажется спрятанной за искусственными ограничениями. На самом деле мы свободны, но чаще всего боимся выразить это.
Танец-игра, воплощающий власть эмоций над здравым смыслом, выверенный и притягательный, обольщающий и целомудренный, сдержанный и интригующий… таким предстает перед нами Танго. Вот где в полной мере можно выразить всю свободу чувств! В нем можно изящно и без усилий освобождать сердце, разум и тело от ненужных ограничений. Хотя хочу заметить: свобода чувств, если глупо ее понимать, тоже часто приводит к страданию, потому что важно различать оттенки и смыслы. Что произойдет, к примеру, если мы не будем различать бумажные деньги, нождачную бумагу и бумагу туалетную и всё называть, не различая свойств, просто бумагой? То то и оно :) Всё дело в том, как мы пользуемся свободой чувств. Всё в наших руках.
Но вернемся к танцу, как одному из прекрасных способов выразить свою свободу чувств.


"Как все подлинное, танго таит в себе секрет. Это танец свободных чувств. Танго дает двум людям ощущение того, что они - одно целое." Хорхе Луис Борхес
Сведения о происхождении танго очень противоречивы. Познакомлю вас с наиболее популярными из них.
Титул страны-прародительницы современного танго вырывают из рук Аргентина и Уругвай. Не смотря на то, что мы называем танго аргентинским и говорим в основном про Буэнос-Айрес, танго рождалось на берегах Рио де ла Платы, а это включает в себя и Уругвайский берег реки. Среди будущих танго композиторов очень многие родятся именно в Уругвае. Так получится, что впоследствии именно Буэнос-Айрес, как наиболее богатый, станет центром развития танго, и все известные музыканты, певцы и танцоры будут стремится в Буэнос-Айрес.

Итак, начну из далекого прошлого...
В конце XIX века в столицу Аргентины Буэнос-Айрес хлынул мощный поток эмигрантов из Европы на поиски денег. Они селятся в предместьях портового города, смешиваясь с беглыми матросами и каторжанами.  К 1914г. иммигранты уже превосходили по численности коренных жителей Буэнос-Айреса в соотношении 3:1. Около половины иммигрантов были итальянцами, и около трети - испанцами. Помимо всего, и Буэнос-Айрес и Монтевидео (Уругвай) слыли в своё время самыми популярными портами работорговли и сюда привозили рабов из Африки. Вместе этот пестрый люд и составлял население окраины города, так называемую "Орилью", которая противопоставляет себя благополучным центральным кварталам. Самым "представительным" заведением "Орильи" становится притон («квиломбос»), где всем руководят и заправляют содержательница заведения "мадам" и сутенер. Отвергнутая обществом окраина все больше начинает замыкаться в себе: у нее появляется свой язык, своя манера держаться, одеваться, своя музыка. Тяжелые условия жизни иммигрантов накладывает отпечаток и на культуру, создаваемую ими. Отчаяние, разочарование, месть, грусть, ностальгия, страстное желание, надежда, стремление - все это изливалось в песню. Страсть песни требовала дальнейшего выражения в танце, в котором есть напряженность и драматизм - в танго. Танго, откровенное и дерзкое, все смелее начинает утверждать себя как вызов окраины центральным кварталам города, как оружие, которым можно атаковать этот враждебный город с его псевдоценностями.

Житель "орильи" обучался движениям танго у сутенера. Мужчины-танцоры старались поразить дам своим искусством и потому подчас они также прибегали и к услугам девиц из борделей – чтобы отточить технику. Но те требовали за это деньги, и мужчинам приходилось практиковаться в танго, танцуя друг с другом. Мужчины танцевали поодиночке или друг с другом, убивая таким образом время ожидания "своей очереди" в домах свиданий.
Но танго это еще было и музыкой, звучащей в маленьких кафе, которые держали, как правило, женщины, и в пивных барах, куда доступ был открыт только мужчинам.

В ту пору танго не имело строгих правил, его ритмика и форма были еще очень расплывчатыми. Состав оркестра тоже был неопределенным: в окраинных кафе это чаще всего были скрипка, флейта и арфа (которую позже заменила гитара), а в салонах притонов - скрипка, флейта и фортепиано. И вот в начале ХХ века матросы завозят в Аргентину уникальный инструмент, который в последствии станет визитной карточкой аргентинского танго. Речь идет о гармони бандонеон, получившей своё название от имени изобретшего его немца Генриха Банда. Ни один звук не передает так глубоко сути танго, как надтреснутый тембр бандонеона.

Поначалу танго исполнялось без пения и слов. Случалось, правда, что слова возникали стихийно, но их содержание было непристойным.

Зарождающийся танец, с одной стороны, представлял собой некий эротический рисунок, а с другой - в его хореографии присутствовало изображение дуэли, своеобразного состязания между претендентами на благосклонность женщины. Бывало, что итогом таких состязаний становилась реальная смерть одного из танцоров-мужчин от удара ножом, нанесенного его темпераментным и заносчивым соперником. Словом, танго все больше превращалось в танцевальный ритуал, где прославлялись как сексуальность, так и бойцовская сила.

Существует ещё и такая легенда:  танго родилось случайно, когда во время одного из полицейских рейдов в трущобы Буэнос-Айреса гаучо (аргентинские пастухи), устроившие уличную потасовку, решили выдать ее за развлечение, и при приближении представителей власти мужчины прекратили драку и стали танцевать парами.

Большинство иммигрантов в Аргентину были молодыми мужчинами, которые в конце концов превзошли женщин по численности в соотношении 30:1 (вот так конкуренция!). Свободно прикоснуться к женщине у них была только одна возможность - танго. И чуства, возникавшие во время танца - примиряли их с тяжелой жизнью. Эти молодые мужчины были частыми посетителями "академияс" и "прегундинес" - бедных кафе, где официантки могли быть взяты напрокат для танцев. Соответственно, чтобы привлечь женщин, для мужчин было важно стать хорошими танцорами. Танго приобретает вкус запретного плода, а мужчины, которые могли танцевать его хорошо и поэтому имевшие выбор женщин, приобрели имидж "мачо". 

При отсутствии настоящих танцевальных академий, мужчины учили друг друга Танго, обмениваясь шагами и практикуясь вместе, упражняясь в своих навыках, чтобы привлекать женщин. Освобожденные от обычаев европейских танцев, мужчины придумывали очень практичные и часто уникальные способы искусного ведения женщин. Женщины иногда также танцевали вместе, поддразнивая и соблазняя мужчин.

В том виде, в каком танго появляется в портовых притонах и тавернах, оно представляет собой странный сплав сразу нескольких танцевальных форм: испанской хабанеры, андалузского фанданго и креольской милонги. Не обходится и без влияния негритянского кандомбе - ведь недаром само слово "танго", по многим версиям, происходит от "тамбо" - африканского барабана, под который исполнялись ритуальные пляски. У хабанеры этот танец взял сомнамбулическое слияние тел, у милонги - прихотливое переплетение ног, у фанданго - ослепительное головокружение и, наконец, у кандомбе - двойной притоп, вторивший ударам африканского барабана.

Всеобщий избирательный закон 1912 г. дал новую свободу для людей и движущую силу для Танго. С этих пор не только низшие классы хотели танцевать Танго. Стало модным среди высшего общества устраивать вечеринки танго, и салоны танго были быстро основаны в районах Буэнос-Айреса, где жили представители высших классов. Молва о танго вскоре распространилась из Южной Америки до Нью-Йорка, Лондона и Парижа, где чаепития под танго стали предметом повального увлечения. Бескомпромиссный и дерзкий характер танго поместил его в неминуемый конфликт со властными фигурами. В Париже кардинал Аметт провозгласил: "Христианам не следует по совести принимать участие в этом", а на следующий год Папа Бенедикт XV выразил недовольство: "Это возмутительно, что этот непристойный, языческий танец, который является убийством семейной и общественной жизни, танцуется уже в резиденции Папы". В 1914 г. кайзер Вильгельм II запретил своим офицерам танцевать танго в униформе, описав танец как "похотливый и оскорбляющий общественное приличие".  В 1914 году появился указ министра народного просвещения России, запрещающий в учебных заведения само упоминание о "вошедшем в большое распространение танце под названием танго". Однако ничего не могло остановить триумфальное шествие танго и в начале 20-х оно вошло в свою золотую эру.
В США начала 20-х гг. его популяризирует известный танцор, открытый бисексуал Рудольф Валентино, и моду на танго подхватывает салонная публика. 



(В фильме «Валентино» 1977 года главный герой Рудольф Валентино (в исполнении Рудольфа Нуриева) танцует танго со своим любовником, русским танцовщиком Вацлавом Нижинским. )

В 30-е годы голливудская звезда Грета Гарбо бросает вызов общественной морали, пригласив на танго… девушку. В предвоенной Европе девушки-травести, переодевшись в мужской костюм, танцуют танго под голос «голубого ангела», божественной Марлен Дитрих. В советском фильме 1979 года «Старое танго»  роль партнера выполняет переодетая в мужской костюм балерина Екатерина Максимова. 
Одно из самых эротичных танго двух женщин показано в фильме «Танго» Карлоса Сауры, когда развевающиеся женские платья создают в воображении главного героя сцену изысканного аргентинского танго раскованной брюнетки и скромной блондинки.


30-50-е гг. по праву можно назвать «золотым веком» танго. В Аргентине искусству танго активно покровительствует молодая жена президента Хуана Перона Эвита, еще не забывшая своего прежнего любовника-танцора. В фильме"Эвита" эти роли исполняют Мадонна И Антонио Бандерас.


В Латинской Америке, США и Европе появляются многочисленные ансамбли, исполнявшие музыку танго, и певцы, подарившие танцу голос. И лишь в России танго с самого начала, то есть первого десятилетия XX века, находится под строжайшим запретом – сначала, как объект царской цензуры за свою «непристойность», а затем, как объект травли большевиков – как признак «упадочной буржуазной культуры». Лишь в предвоенные годы танго буквально пробивает себе дорогу к сердцам отечественной публики благодаря латвийскому композитору Оскару Строку. Его композиции «Черные глаза», «Скажите, почему?», «Когда весна опять придет» и др. исполняет популярный эстрадный певец Петр Лещенко, на тот момент живущий за границей. В военные годы пластинки с голосом Лещенко передавались из рук в руки как бесценный дар. Сразу после войны «отец народов» Сталин изымает из лексикона само слово «танго». Строк попадает в опалу, а Лещенко запрещают вернуться на родину в Советский Союз. Смерть Сталина снимает запрет, и танго начинает упоминаться в печати и кинематографе, с 70-х гг. – практически свободно. В фильме 1976 года «12 стульев» Остап Бендер в исполнении блистательного Андрея Миронова танцует танго с замечательной актрисой Любовь Полищук.


После того, как танго начало свое победное шествие по разным странам, появилось много разных стилей этого танца. Но Аргентинское Танго занимает отдельную нишу в парном танце. Здесь тела ближе, намного ближе, чем в любой другой танцевальной форме. Здесь ноги движутся быстрее и эмоциональнее по сравнению с любым другим танцем. Здесь гармонично сочетаются комбинация чувствительного, медитативного и расслабляющего контакта верхней и нижней частей тела. Похожее на искусство движение нижнего тела и дает этому танцу уникальность. Здесь добавляется и смешение меланхолии, страдания, тоски, экзальтации и душещипательной красоты в мелодии. И вы получаете ингредиенты, которые составляют больше, чем просто сумасшествие. Вы получаете благородное искусство, которое может выразить самые глубокие чувства, испытываемые людьми к жизни, к друг другу, к природе и к самому существованию.   

В настоящее время танго снова переживает бум, приобретая новых и новых поклонников. И я одна из них! Я приглашаю вас сюда - в танец свободных чувств! Попробуйте! Смелее! Посмотрите же как это красиво!   













 Это работы художника Hamish Blakely, выпускника Уимблдонской Школы Искусств и Университа Kingston. После окончания колледжа, в котором он учился на иллюстратора, он получил национальную награду и его работы выставлялись в галереях Лондона. В своих работах он делает акцент на ограничение какого-то элемента, идеи, которую выделяет на фоне всей картины. Страсть, танец, объятия партнера и при этом отчужденность взгляда на лице...
(Использованы тематические материалы портала Лабрис http://labrys.ru)