"В доме невежества нет зеркала, в котором вам дано разглядеть свою душу" (Халиль Джебран) То, что дает пищу для ума, души и сердца - вы найдете на страницах моего блога и я с удовольствием делюсь этим с вами. Когда хоть один посетитель найдет для себя нужный ответ на свой вопрос, который поможет ему принять решение и побудит его к действию, цель блога будет выполнена. С уважением к вам, Инесса Тесла.

Страницы

четверг, 29 декабря 2011 г.

С Новым 2012 Годом!


Я обращаюсь к вам родные,
Мои бесценные друзья
Ведь Новый год – особый вечер
И пожелать хочу вам Я
Любви, здоровья, вдохновенья
Удачи, счастья, наслажденья
Везенья, бодрости, улыбок
Не совершать больших ошибок
Благополучия в семье,
Икры и масла на столе
Финансов полные карманы
И жить как в сказке, без обмана
Пусть все сбываются мечты
И дети будут как цветы
Пусть радуют вас все вокруг
И согревает солнца юг!

С Новым Годом, друзья!
Я призываю вас избавиться от всех старых нерешенных вопросов и проблем с тем, чтобы быть открытыми и доступными для восприятия нового и любых, даже кардинальных изменений. Призываю вас менять работу, если она Вам не нравится, начинать учиться тому, что даст вам рост личности, души и Духа, призываю выяснить оставшиеся недоразумения, избавиться от ненужных связей и отживших отношений.
И я призываю вас как можно больше дарить людям своей любви: она будет обязательно возвращаться к вам уже обогащенная энергией и силой других людей. Все окружающее пространство посредством вас сможет наполниться всеобщей любовью. В итоге окружающие вас чувства станут крепче и сильнее, а души людей будут гораздо чище.
Я призываю вас быть неординарными в новом году и творчески решать все дела и проблемы. Пусть забудутся ветхие обиды, открыв дорогу для новой дружбы и любви.

Не ленитесь! Не будьте пассывны и скучны! Ведь вы же не хотите лишиться того, что было сделано и накоплено ранее. 

Следующий год ждет от нас подвижности, динамизма и изменчивости - как энергии воды. Так будем же такими! Ведь каждый из нас хочет расцвета в делах, успеха и материального благополучия. 

Пусть наступающий год будет разным для вас: ясным и радостным, романтичным и мечтательным, счастливым и целеустремленным. 

Процветания вашей душе и вашим делам!


воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Тепло..........

(Это фото подарило мне Тепло... 
Радость Мира...)

Бывает, часто...когда озноб тревоги за близких пробирает тело..
Бывает...когда лихорадка отчаяния отбирает волю..
Бывает...когда щупальцы одиночества сжимают горло..
Бывает...когда тоска скулит, срывая связки..
Бывает...когда пропасть недопонимания  веет  мерзлотою..
Бывает...когда от ужаса равнодушия цепенеют мышцы сердца..  Холод.
Надвигается. Отбирающим жизнь  ледяным дыханьем. Тебя сжимает в комочек... в точку... тебя скоро может не стать. И тогда приходит оно – Тепло - как горячая рука на замерзшем стекле. Медленно, она проступает сквозь колючий иней обмороженного сердца.. как рука на замерзшем стекле.. нежная покорная расслабленность... Она рождает капЕль и сердце оттаивает.. как иголки стужи от теплоты руки роняют свою жесткость в прозрачности мягких струек.
Рука на замерзшем стекле...
Ты - ТЕПЛО...
Тепло... Теплота...
Что это?
Она лучится, обволакивая сердце. Она возвращает к Жизни.
Это внимание, сошедшее в сердце и ставшее откровением.
Она привлекает туда, в одну точку, в сердце, все силы души и тела.
Она сосредотачивает всю человеческую жизнь в одном месте – в твоем сердце, чтобы потом мощным потоком излиться Теплом, всюду, где находит Холод. Это Тепло.Теплота. Тепло всегда ищет Холод.
Так чувствую я.

А что говорят психологи?
Кто-то спросит - как образуется теплота в сердце?
Эзотерики утверждают - сила внимания держится в сердце напряжением воли.
Тогда, силою своею внимание порождает теплоту в сердце? Или Теплота удерживает внимание без особого его напряжения? Или они друг друга поддерживают и должны пребывать неразлучно -  ибо разсеяние внимания охлаждает теплоту, а умаление теплоты ослабляет внимание?
Что же это – душевная теплота? Как она чувствуется, как распознается? Как определяют, что она не фальшивая? Обычные вопросы на психологической арене.
Даже звучит неестественно – фальшивая теплота... Типа того:  думали, что это живые теплые лучи солнца, а оказалось излучение тепла электро-калорифера? Так здесь явно (снова вам скажут психологи) - вы позволили себя очаровать.  Ну не хватает многим «мягкой, теплой, плюшевой груди», куда хочется уткнуться всем лицом, когда что-то идет в жизни не так... И тут мы хотим быть очарованными. Сами скульпторы, сами «ваяем». Вот и налепим того, чего нет. А потом каприз ребенка: "Я хочу!" -  отказ, и вот вам всем апофигей: "Вы все плохие."
Может попробовать не очаровываться? Потому что как: очарование - разочарование. Белое - черное. Мы, желая получить всё сразу и не заплатив, беспрестанно очаровываемся и разочаровываемся. А причин основных видимо две: гипертрофированное желание нравиться людям и «прибарахлиться» при делании добра. Что, протест внутри? Тогда пристальнее понаблюдайте: зачастую у людей возникает желание прибарахлиться, когда они хотят что-то отдать другим или взять (без побуждения отдать потом больше).
Психологи сказали бы, что теплоту нужно заслужить – от других. Или воспитать – в себе. И что все заняты...всем некогда...  Наверное так... 
А кто-то вот сострил: когда заходишь в ванную и включаешь горячий душ-  тогда и появляется душевная теплота.... и кипяток!
Вот такая у кого-то теплота, или чувство юмора – не знаю )

А у меня на ощущениях....
Вам знакомо чувство "приятной усталости"? Когда с этим ощущением ныряете в пахнущую свежестью любимую кровать и зарываетесь в мягкую, тёплую и родную подушку? Так уютно...тепло... Так и с человеком - общаешься с ним, и тебе невероятно уютно от его душевного тепла:  к тебе не равнодушны, не равнодушны в твоему «внутри», тебе отдают Тепло. Ты будто чувствуешь себя любимым ребенком: тебя зацеловывают добром, тебя принимают не смотря ни на что, в тебе видят прекрасное. Будто человек готов тебе всё отдать или сделать для тебя, только бы тебе хорошо было. Он хочет чтобы ты улыбался...  И душа откликается с благодарностью. Душа откликается... теплом... тоже...

А ученые... что они говорят?
Ученые говорят, что теплота – это способ передачи энергии.
И что количество переданной энергии – это количество переданной теплоты.
Размышляете? Тогда между размышлениями просто потрите рука об руку!  )
И ещё они говорят,  что теплота непосредственно может идти только на ПОПОЛНЕНИЕ внутренней энергии. Действительно – Теплота всегда дает, наполняет.
А ещё, помните?  – теплота изменяет любую материю.
Вспоминайте: мы знаем материю в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. И в школе нас учили,  что теплота может изменить состояние материи.
Воду охлаждением переводят из жидкого состояния в твердое. И наоборот - если в лед ввести некоторое количество теплоты, то вода из твердого состояния перейдет в жидкое. Получается, что вода есть лед плюс некоторое количество теплоты.
Если будем прибавлять к воде еще большее количество теплоты (в общем, кипятить ее), то она из жидкого состояния перейдет и в газообразное - в пар.
Получается, что водяные пары - это жидкость плюс некоторое количество теплоты.
Так же, как вода есть лед плюс теплота.
Сейчас... )  Мы уже близки к тому, чтобы понять, что такое теплота.
Мы видим, что введением в тело теплоты можно изменять его физическое состояние.
Но что такое теплота: есть ли это какой-либо род материи, имеет ли она вес?
Возьмите буханку горячего и холодного хлеба – вы не ощутите разницу в весе.  
Хотя известно, что все виды материи имеют вес, ведь сила тяжести действует на все тела.
Значит, теплота не материальна, она есть движение чего-то внутри этих тел.
Движение нельзя взвесить, взять в руки или испробовать на вкус, но оно есть нечто существующее.
И вот оказывается, что явление теплоты есть результат особых колебаний мельчайших частиц, составляющих все тела.  Так говорят ученые )
Задумались?

Вот ещё некоторый срез о теплоте..
Согрейтесь – и вы станете больше доверять людям. Ученые из Йельского университета провели эксперимент: добровольцам раздали холодные и горячие напитки, а после этого попросили оценить, насколько вызывающими доверие являются люди на фотографиях. Те участники эксперимента, которые выпили горячие напитки, оказались более доверчивыми. Получается, теплота души и тепло тела связаны в нашем мозгу гораздо теснее, чем это принято думать. Выходит, что одна чашка горячего кофе или чая может помочь завоевать доверие человека. И сразу припоминаются дорогие магазины или автосалоны, где клиентам принято предлагать выпить чашечку кофе . Здесь теплота в качестве сачка, предназначенного для ловли вашего доверия.  Потому психологи даже советуют перед принятием важных решений пить холодные напитки.
И ещё: недавнее исследование канадских ученых обнаружило прямую связь между ощущением холода и настроением. Оказывается, чем более одинокими и несчастными мы себя ощущаем, тем быстрее мы замерзаем.
Есть над чем подумать кому-то  )

В качестве эпилога.
Рука на замерзшем стекле... Тепло... Теплота...
Нежная расслабленная Теплота ласково забирает боль, как молитва очищает от зла, рождает улыбку сердца.
У меня есть такое Тепло... Теплота... 
Я люблю её всем сердцем....
И через себя - я делюсь ею с вами.  
Тепла вам...


среда, 8 декабря 2010 г.

2012 Конец Электричества. Что ждет планету Земля.

Зашла на блог к Сергею Малому и что я вижу - интереснейшую информацию, которой не могу не поделиться с вами, друзья мои. 
Слушайте, вникайте, размышляйте, реагируйте. 
Многие вещи, о которых говорится в ролике, мне созвучны, какие-то не понятны в силу отсутствия знаний в этой области. Но на интуитивном уровне - в этом есть зерно истины. Судите сами.


Передавайте этот ролик другим, чтобы в нужный момент, те, от кого это будет зависеть, нажали нужные кнопки.

вторник, 19 октября 2010 г.

Невысказанность, или как мы пишем свою судьбу...


Им было по 16, когда началась эта история. Она росла гадким утенком, который, как водится, только с годами превращается в прекрасного лебедя. Такая несформированная,необозначенная, без намека на сексуальность... Ей были неведомы механизмы заигрываний и любовных игр, интриг и конкурентной борьбы.. Она была до утробы наивна, открыта и бесхитростна... Ею всё время движело желание помочь, быть полезной, пусть в пустяках и мелочах. Чистота помыслов и искренность словно струились сквозь Её поры. Именно этим Она притянула к себе их - двух закадычных друзей, самых востребованных и возжеланных парней во всей округе. Один был шикарный блондин с редко сочетавшимися карими глазами: они сканировали Её словно рентген. Другой, воронова крыла брюнет с гипнотирующими, глубоко-синего бархата, глазами (ну так Ей тогда видилось). Когда он смотрел на Неё - это был как окончательный приговор. У обоих красавцев были чувственно пухлые губы, прекрасное играющее тело и оба электризовали всё и всех, кто находился в зоне их досягаемости. Внешне Её притягивали оба - как контраст, полная противоположность и, в то же время, дополнение друг другу. Но Она поверить не могла, что крылатые пегасы Её воображения когда-нибудь приземлятся на землю.. Она могла только нырять в свои фантазии, когда видела их, но никогда Её не посещала мысль: "а может быть я смогу им понравиться чем-то?" - настолько Она внешне сама себе не нравилась тогда

Он проявился сам - Белый Лебедь, первым... 

Она только вторила своей фантазии и всё ещё не верила что они вместе. Никто не верил. Вокруг недоуменные лица - "и вот эта с ним рядом?" Она внутренне кукожилась, но ликовала - "и всё-таки он со мной!" Белый Лебедь любил проводить время с Ней наедине и никогда не приглашал Её в своё окружение. И вот однажды он пришел со своим лучшим другом. Это был второй красавец - тот Черный Лебедь.. 
Так близко Она не заглядывала ему в глаза никогда прежде. Она испугалась того чувства, которое всколыхнуло Её, которое пробило Её мощным лучом. Ей казалось, что его глаза проникли в самую Её суть, вцепились в солнечное сплетение, и что если Она ещё хоть на миг продолжит смотреть туда - Её парализует и Она останется там навсегда. Она отскочила, боясь разоблачения, уже неизбежно понимая, что пленена...
Тот вечер был как-будто бы обычным, но не совсем - их ведь было четверо, в их компанию присоединилась и Её подруга Чайка. Никогда раньше они не проводили время вот так в четвером. Они прогуливались, разговаривали, бросали смешные колкости, дурачились. В то лето в их школе заготавливали сено для кроликов и посреди двора была выложена огромная гора громадных брикетов из свежего сена. Их было так много, что можно было легко уединяться на каждой стороне периметра. Запах сена потом всегда возвращал Её в тот вечер. Но кроме этого густого и свежего запаха, вокруг Неё витало что-то ещё совершенно необъяснимое, загадочное и непонятное: ощущение таинственности, невысказанности. Её словно куполом накрывало чувство, что что-то должно произойти. По своей наивности, Она никак не могла объяснить себе этого ни тогда, ни позже. Только почти 30 лет спустя Ей открыли весь секрет. 

Тот вечер был первым переломным и глубоким уроком психологии в Её жизни в межличностных отношениях. Ей очень нравился Белый Лебедь, Она гордилась своим красивым парнем и верность была Её естеством. Но те бархатно-синие глаза перевернули всю Её сущность, нагло ворвавшись в Её душу. "Как я могу!" - стучало у Неё в висках, - почему я не могу сопротивляться этому? Почему я упираюсь словно витиеватая стружка металла перед магнитом, понимая, что неизбежно окажусь в его власти?" Она думала об этом, когда Белый Лебедь нежно целовал её шею. Ей стало стыдно за свои мысли, но бархатно-синие глаза всплывали перед Ней, как эффект "оранжевой обезьяны". Чайка с Черным Лебедем уединились с другой стороны сенной горы и оттуда доносились смех и шутки. Её накрыло раздражение и Она стала искать повод пообщаться вместе в четвером. Что-то несуразное сказала Белому Лебедю и рванулась из объятий. Тот, опешив, последовал за Ней. Вскоре их догнала и другая пара. Разговор не клеился, шутки не получались и царила натянутость...
Чайка вдруг попросила о какой-то нелепице Белого Лебедя и те удалились. Что-то промелькнуло у Неё в голове - "куда это они?", - но Она даже не придала этому значения - всё её внимание и мысли были тогда о Черном Лебеде. Они остались наедине. Он сделал Ей какой-то комплимент, потом тренировался в юморе, пробовал что-то спеть... Но Она лишь наблюдала за тем, как возрастал страх внутри Неё - страх перед его властью над Ней. Гигантский лохматый конфликт вдруг возник внутри Неё - Она раздваивалась между двумя Лебедями. Её совесть разъедала её: ещё ничего не совершив, Она уже чувствовала себя предателем - Она впервые тотально полюбила и это был другой! Чайка с Белым Лебедем откуда-то вернулись и Ей казалось, что все Её мысли написаны у неё на лице. Она поспешила прильнуть к Белому Лебедю, как бы защищая этим себя от самой себя. Белый Лебедь ласково обнял Её, обхватил за талию и вся четверка медленно побрела через "школьное поле" - так они называли спортивную площадку и футбольное поле, прилегающих к школе. Было поздно и пора было возвращаться домой. Сначала провожали Её, потом Чайку. Все вместе подошли к подъезду Её дома: пока-пока, было класно, спокойной ночи, до завтра... И вдруг Чайка произносит: "я хочу сама Её проводить, а вы оставайтесь тут". Они вдвоем зашли в подъезд. Она недоумевала: "с чего бы это? Чего она хочет?" - и ждала что скажет Чайка. Та странным образом отвлекла Её внимание на какую-то совершенно отвлеченную тему (чистое НЛП, как в последствии Она могла оценить) и так же странно удалилась, сказав, что сейчас зайдет Белый Лебедь. Он действительно зашел. Она была рада. Они крепко обнялись, постояли так минут пять, он ласково поцеловал Её глаза и губы, сказал что придет завтра в девять и удалился. Она уже было открыла дверь в коридор, но тут чья-то рука легла на Её плечо. Её встряхнуло: "снова это электричество, снова это чувство!" - промелькнуло у Неё. Медленно разворачиваясь, Она закрыла глаза. Черный Лебедь стоял так близко, оперевшись двумя руками о стену над Её головой, что она не смела открыть глаза. Сильным и властным движением он обвил всю Её и... через губы его сущность медленно проникала в Неё.. Ей казалось, будто её губу прокусили и их кровь смешивается, будто сплетаются и меняются их генетические коды и что она "отравлена" уже тотально... вся... Этот поцелуй навсегда запечатлится в Её ощущениях, сознании и памяти и Она долго не будет ощущать ничего подобного. Когда Она очнулась, он снова смотрел на Неё чуть сверху, уже крепко держа в своих объятиях. "Ты с ума сошел! Зачем ты это сделал? Как ты мог - он же твой друг и мы ведь вместе!" - выдохнула Она вся дрожа. Он спокойно смотрел Ей в глаза, нежно провел по лицу, поправив соскользнувшие волосы и невозмутимо уверенным и шуршащим голосом спросил: "Когда мы об этом скажем Белому Лебедю?". Он не спросил "что", не спросил "как". Он спросил "когда" - будто все уже знал и решил за двоих, взяв всю ответственность на себя. Её восхитила его уверенность, его мужская хватка - он четко знал чего хотел, он знал как должно быть правильно. Но Её внутренний голос восставал: " я так не могу. Это неправильно. Мы совершаем подлость - он же только что целовал меня здесь, перед тобой, 10 минут назад!" И снова его спокойный голос: "Я тебя понимаю. Не волнуйся, я всё улажу - он мой друг."      
Через два дня они пришли вместе. 
Это был Её первый серьезный университет межличностных отношений. Они вместе, все втроем встречались месяц, ничего друг другу не объясняя и не затрагивая этой темы - будто ничего не произошло. Она не вмешивалась в их дружбу. И однажды Черный Лебедь просто пришел один. Какое это было облегченье! Он обнял Её и они долго молча смотрели друг другу в глаза - им не хотелось говорить, они тихо радовались вместе. Так комфортно и спокойно Ей никогда и ни с кем больше не было. Ей достаточно было просто находиться рядом, впитывать его запах, смотреть в омут его бархатных глаз и слушать как бьется его сердце. Они никогда не говорили много, они могли просто сидеть рядом, касаясь плечом и ненасытно упиваться присутствием друг друга. "Отдай же меня мне!" - каждый раз шептала Она про себя при расставании с ним. Он, будто чувствовав, возвращался и ещё раз целовал Её.. Она сама себе завидовала. Он олицетворял для Неё вольного мустанга - красивого, сильного, независимого с какой-то харизмой и крепким внутренним стержнем. Свобода была его кровью. Её законам он подчинялся. Так Она его воспринимала. Сейчас таких мужчин называют "cool", а он уже тогда был таким. Это была Её первая, сильная и глубокая любовь. В период первой любви прописанных правил нет, да и быть не может. Человек раскрывается так, какой он есть внутри, без маски. И с ним Её реакции были естественны и открыты. Широко распахнув крылья любви, Она была счастлива.

Это длилось недолго - он уехал в другой город поступать учиться и работать. При каждом возвращении, у них всё снова продолжалось. Но возвращаться получалось всё реже и Она с каждым разом чувствовала его отдаление. Она не понимала что происходит и с чем это связано. Её неопытность реагировала соответственно - Она тоже пыталась вести себя "прохладно". Её мозг атаковали всякие нелепые мысли: "он встретил другую и это сильней его, просто не может в этом признаться". Это сверлило Её мозг всё то время, когда он был вдали от неё. Тогда Она просто решила "помочь ему". Канал будто закрылся и Она всё слабее считывала его движения, поступки, глаза... Она до сих пор не понимает, почему они никогда открыто не говорили друг с другом, почему не высказывали свои сомнения и недопонимания вслух, почему просто не задавали прямых вопросов? Когда у Неё возникали какие-то вопросы к нему, или Она хотела что-то обсудить, на Её уста словно кто-то вешал тяжелый замок. Она думала, что обладает "чувство-знанием",так хорошо понимает и читает его синие глаза, что сама всё домысливала за него. И в тот раз Она просто начала додумывать. Появились колкости, иногда сарказм, дистанция, прохлада... И он, в свою очередь, реагировал так же. Пришло время и ей уезжать поступать учиться, тоже в другой город.

Здесь начинается второй переломный момент "Её университетов", который сыграл свою роль в развитии их отношений с Черным Лебедем. Это касалось отца. С отцом у Неё не было дружбы, не было доверия. У него была одна точка тревоги - его авторитет, и всю свою жизнь отец "вибрировал" на эту тему. Он хотел давлеть и тиранил Её своей силой и властью. Ей мало что было разрешено и чаще всего на свои просьбы Она слышала один ответ: "нет, нельзя". "Почему нельзя?" "Я сказал!". Долго потом жаркий комок обиды в горле не отпускал Её, растекаясь по яремной впадине. В последствии, Она часто болела ангиной, пока не осознала и не простила отца за его слабость и непросвещенность. Но тогда назрел сильный конфликт. Отец в очередной раз демонстрировал свою власть и подавлял Её личность. Как выяснилось в последствии, в такой форме он охранял Её от пагубного влияния улицы и вытекающих оттуда последствий. Но в тот момент Она не понимала этого и Ей хотелось покончить с этой тиранией и унижениями. И Она вопреки воле отца сбежала из дому, сказав на последок: "если будешь продолжать в том же духе, ты потеряешь дочь, выбирай."

На перроне было пусто... Она ждала посадки в вагон, а сама скользила глазами: "придет ли кто провожать её? Придет ли отец? Какой выбор он сделает?" Совершенно неожиданно появился Черный Лебедь. Она изумилась: "откуда он, как он успел, на чем добрался?" Не успев задать все эти вопросы, Она увидела отца... Какой-то приглушенный, робкими шагами он направлялся к Ней. "Нам нужно поговорить с ним" - сказала Она Черному Лебедю и ждала приближения отца. Он подошел, как-то неуклюже потоптался на месте и выдохнул: ""Я был неправ, дочь, прости меня. Нельзя так было с тобой. Я не хочу чтобы мы вот так расстались и ты уехала. Я не хочу терять свою дочь". Слезы накатились.. Он понял! Он попросил прощения! Для Неё это была внутренняя победа над его эго. Радостная, Она подошла к Черному Лебедю и непонятные шутки хлынули из Её рта, как будто выстрелила хлопушка. Черный Лебедь вдруг спросил: "Ты писать-то мне будешь?" Она глупо отшутилась: "Что за вопрос, конечно буду!" И потом игриво добавила: ".. если лучшего не найду!" Поцеловала и обняла его, крепко прижавшись. Она не видела как изменилось его лицо...

О своей дурацкой шутке Она сразу забыла и не подозревала о том, насколько сильно обидела его. Позже он спросит у Её мамы: "почему она мне так ответила, у меня ведь очень серьёзные намерения были к вашей дочери?" И никакие мамины оправдания, что это была Её глупая шутка, его не убедят.

Он не написал Ей ни единого письма. Она забрасывала маму звонками и письмами, пытаясь узнать что с ним, где он и почему не пишет. Но он просто испарился из Её жизни. Так они расстались. И потом долго не могли вспомнить причину - почему же они всё-таки не были вместе, что разлучило их?

Недосказанность, невысказанность.. Кто-то видит в этом поэтичность, тонкость отношений... Так ли это? Или всегда ли это так?
Одной необдуманной шуткой они переписали свою судьбу, повернули её в другое русло. Невысказанностью они делали ложные выводы, которые тоже поворачивали события и их жизнь по другому сценарию. Призываю вас, люди: разговаривайте с любимыми! Будьте открыты всему в них и для них, иначе потери потом невосполнимы.

Прошло 29 лет... Судьба разбросала их по разным странам. Случайно он нашел Её, благодаря всемирной паутине. Внешне, это был уже не тот Черный Лебедь: "куда делась его прыгучесть, его стройное ловкое тело?" - промелькнуло у Неё. Она увидела усталого, расплывшегося мужчину. И глаза уже были серо-зелеными... Но стоило ему засмеяться, как снова вернулся тот, прежний и родной Черный Лебедь. Жизнь послала ему много испытаний, но его стержень и его принципы остались неизменными. С каждой беседой они сокращали то расстояние во времени, которое создали своими руками. С годами, Она наоборот расцвела, как та белая хризантема, что начинает цвести после всех летних цветов, когда те уже узнали своё время.. Он не мог насмотреться на Неё и она по прежнему оставалась для него самой красивой и желанной женщиной в мире. Ничего никуда не ушло... Все эти годы в них жило их чувство. И теперь они совершенно не понимали что с этим делать - у каждого своя семья и дорогие им люди. Только сейчас он рассказал Ей о своем заговоре с Чайкой, который он спланировал чтобы быть вместе с той, которую любил. С Чайкой они были отличными друзьями, как "рубахи-парни" и она не могла не помочь ему. "Я тебя больше любил, чем Белый Лебедь - спустя годы признается он Ей, - и я должен был быть вместе с тобой, а не он. Поэтому я всё так устроил и мы всё с ним потом решили по мужски". Теперь Она слушала это с предыханием и всё прояснялось у Неё в голове. Всё оживало и Она вновь переживала те события. "Ничего не прошло, ничего не прошло..." - отстукивало Её сердце. Дежавю? Зачем? Отдать старые долги? Для чего к людям возвращается первая любовь? Что с этим делать? Ни он ни Она не знали ответов. Лишь одно он сказал: "я все понимаю, но любить мне тебя никто не запретит". Как распорядиться этим теперь? " А ведь все могло быть иначе" - напрашивается невольно. Вот так, например...



Не могло. Всегда происходит то, что должно произойти. Вот и сейчас произойдет то, что должно будет произойти...




четверг, 23 сентября 2010 г.

Танец свободных чувств. История Аргентинского Танго...

Свобода чувств... Как и где её выразить? И нужно ли? Как мне видится, наша истинная сущность только кажется спрятанной за искусственными ограничениями. На самом деле мы свободны, но чаще всего боимся выразить это.
Танец-игра, воплощающий власть эмоций над здравым смыслом, выверенный и притягательный, обольщающий и целомудренный, сдержанный и интригующий… таким предстает перед нами Танго. Вот где в полной мере можно выразить всю свободу чувств! В нем можно изящно и без усилий освобождать сердце, разум и тело от ненужных ограничений. Хотя хочу заметить: свобода чувств, если глупо ее понимать, тоже часто приводит к страданию, потому что важно различать оттенки и смыслы. Что произойдет, к примеру, если мы не будем различать бумажные деньги, нождачную бумагу и бумагу туалетную и всё называть, не различая свойств, просто бумагой? То то и оно :) Всё дело в том, как мы пользуемся свободой чувств. Всё в наших руках.
Но вернемся к танцу, как одному из прекрасных способов выразить свою свободу чувств.


"Как все подлинное, танго таит в себе секрет. Это танец свободных чувств. Танго дает двум людям ощущение того, что они - одно целое." Хорхе Луис Борхес
Сведения о происхождении танго очень противоречивы. Познакомлю вас с наиболее популярными из них.
Титул страны-прародительницы современного танго вырывают из рук Аргентина и Уругвай. Не смотря на то, что мы называем танго аргентинским и говорим в основном про Буэнос-Айрес, танго рождалось на берегах Рио де ла Платы, а это включает в себя и Уругвайский берег реки. Среди будущих танго композиторов очень многие родятся именно в Уругвае. Так получится, что впоследствии именно Буэнос-Айрес, как наиболее богатый, станет центром развития танго, и все известные музыканты, певцы и танцоры будут стремится в Буэнос-Айрес.

Итак, начну из далекого прошлого...
В конце XIX века в столицу Аргентины Буэнос-Айрес хлынул мощный поток эмигрантов из Европы на поиски денег. Они селятся в предместьях портового города, смешиваясь с беглыми матросами и каторжанами.  К 1914г. иммигранты уже превосходили по численности коренных жителей Буэнос-Айреса в соотношении 3:1. Около половины иммигрантов были итальянцами, и около трети - испанцами. Помимо всего, и Буэнос-Айрес и Монтевидео (Уругвай) слыли в своё время самыми популярными портами работорговли и сюда привозили рабов из Африки. Вместе этот пестрый люд и составлял население окраины города, так называемую "Орилью", которая противопоставляет себя благополучным центральным кварталам. Самым "представительным" заведением "Орильи" становится притон («квиломбос»), где всем руководят и заправляют содержательница заведения "мадам" и сутенер. Отвергнутая обществом окраина все больше начинает замыкаться в себе: у нее появляется свой язык, своя манера держаться, одеваться, своя музыка. Тяжелые условия жизни иммигрантов накладывает отпечаток и на культуру, создаваемую ими. Отчаяние, разочарование, месть, грусть, ностальгия, страстное желание, надежда, стремление - все это изливалось в песню. Страсть песни требовала дальнейшего выражения в танце, в котором есть напряженность и драматизм - в танго. Танго, откровенное и дерзкое, все смелее начинает утверждать себя как вызов окраины центральным кварталам города, как оружие, которым можно атаковать этот враждебный город с его псевдоценностями.

Житель "орильи" обучался движениям танго у сутенера. Мужчины-танцоры старались поразить дам своим искусством и потому подчас они также прибегали и к услугам девиц из борделей – чтобы отточить технику. Но те требовали за это деньги, и мужчинам приходилось практиковаться в танго, танцуя друг с другом. Мужчины танцевали поодиночке или друг с другом, убивая таким образом время ожидания "своей очереди" в домах свиданий.
Но танго это еще было и музыкой, звучащей в маленьких кафе, которые держали, как правило, женщины, и в пивных барах, куда доступ был открыт только мужчинам.

В ту пору танго не имело строгих правил, его ритмика и форма были еще очень расплывчатыми. Состав оркестра тоже был неопределенным: в окраинных кафе это чаще всего были скрипка, флейта и арфа (которую позже заменила гитара), а в салонах притонов - скрипка, флейта и фортепиано. И вот в начале ХХ века матросы завозят в Аргентину уникальный инструмент, который в последствии станет визитной карточкой аргентинского танго. Речь идет о гармони бандонеон, получившей своё название от имени изобретшего его немца Генриха Банда. Ни один звук не передает так глубоко сути танго, как надтреснутый тембр бандонеона.

Поначалу танго исполнялось без пения и слов. Случалось, правда, что слова возникали стихийно, но их содержание было непристойным.

Зарождающийся танец, с одной стороны, представлял собой некий эротический рисунок, а с другой - в его хореографии присутствовало изображение дуэли, своеобразного состязания между претендентами на благосклонность женщины. Бывало, что итогом таких состязаний становилась реальная смерть одного из танцоров-мужчин от удара ножом, нанесенного его темпераментным и заносчивым соперником. Словом, танго все больше превращалось в танцевальный ритуал, где прославлялись как сексуальность, так и бойцовская сила.

Существует ещё и такая легенда:  танго родилось случайно, когда во время одного из полицейских рейдов в трущобы Буэнос-Айреса гаучо (аргентинские пастухи), устроившие уличную потасовку, решили выдать ее за развлечение, и при приближении представителей власти мужчины прекратили драку и стали танцевать парами.

Большинство иммигрантов в Аргентину были молодыми мужчинами, которые в конце концов превзошли женщин по численности в соотношении 30:1 (вот так конкуренция!). Свободно прикоснуться к женщине у них была только одна возможность - танго. И чуства, возникавшие во время танца - примиряли их с тяжелой жизнью. Эти молодые мужчины были частыми посетителями "академияс" и "прегундинес" - бедных кафе, где официантки могли быть взяты напрокат для танцев. Соответственно, чтобы привлечь женщин, для мужчин было важно стать хорошими танцорами. Танго приобретает вкус запретного плода, а мужчины, которые могли танцевать его хорошо и поэтому имевшие выбор женщин, приобрели имидж "мачо". 

При отсутствии настоящих танцевальных академий, мужчины учили друг друга Танго, обмениваясь шагами и практикуясь вместе, упражняясь в своих навыках, чтобы привлекать женщин. Освобожденные от обычаев европейских танцев, мужчины придумывали очень практичные и часто уникальные способы искусного ведения женщин. Женщины иногда также танцевали вместе, поддразнивая и соблазняя мужчин.

В том виде, в каком танго появляется в портовых притонах и тавернах, оно представляет собой странный сплав сразу нескольких танцевальных форм: испанской хабанеры, андалузского фанданго и креольской милонги. Не обходится и без влияния негритянского кандомбе - ведь недаром само слово "танго", по многим версиям, происходит от "тамбо" - африканского барабана, под который исполнялись ритуальные пляски. У хабанеры этот танец взял сомнамбулическое слияние тел, у милонги - прихотливое переплетение ног, у фанданго - ослепительное головокружение и, наконец, у кандомбе - двойной притоп, вторивший ударам африканского барабана.

Всеобщий избирательный закон 1912 г. дал новую свободу для людей и движущую силу для Танго. С этих пор не только низшие классы хотели танцевать Танго. Стало модным среди высшего общества устраивать вечеринки танго, и салоны танго были быстро основаны в районах Буэнос-Айреса, где жили представители высших классов. Молва о танго вскоре распространилась из Южной Америки до Нью-Йорка, Лондона и Парижа, где чаепития под танго стали предметом повального увлечения. Бескомпромиссный и дерзкий характер танго поместил его в неминуемый конфликт со властными фигурами. В Париже кардинал Аметт провозгласил: "Христианам не следует по совести принимать участие в этом", а на следующий год Папа Бенедикт XV выразил недовольство: "Это возмутительно, что этот непристойный, языческий танец, который является убийством семейной и общественной жизни, танцуется уже в резиденции Папы". В 1914 г. кайзер Вильгельм II запретил своим офицерам танцевать танго в униформе, описав танец как "похотливый и оскорбляющий общественное приличие".  В 1914 году появился указ министра народного просвещения России, запрещающий в учебных заведения само упоминание о "вошедшем в большое распространение танце под названием танго". Однако ничего не могло остановить триумфальное шествие танго и в начале 20-х оно вошло в свою золотую эру.
В США начала 20-х гг. его популяризирует известный танцор, открытый бисексуал Рудольф Валентино, и моду на танго подхватывает салонная публика. 



(В фильме «Валентино» 1977 года главный герой Рудольф Валентино (в исполнении Рудольфа Нуриева) танцует танго со своим любовником, русским танцовщиком Вацлавом Нижинским. )

В 30-е годы голливудская звезда Грета Гарбо бросает вызов общественной морали, пригласив на танго… девушку. В предвоенной Европе девушки-травести, переодевшись в мужской костюм, танцуют танго под голос «голубого ангела», божественной Марлен Дитрих. В советском фильме 1979 года «Старое танго»  роль партнера выполняет переодетая в мужской костюм балерина Екатерина Максимова. 
Одно из самых эротичных танго двух женщин показано в фильме «Танго» Карлоса Сауры, когда развевающиеся женские платья создают в воображении главного героя сцену изысканного аргентинского танго раскованной брюнетки и скромной блондинки.


30-50-е гг. по праву можно назвать «золотым веком» танго. В Аргентине искусству танго активно покровительствует молодая жена президента Хуана Перона Эвита, еще не забывшая своего прежнего любовника-танцора. В фильме"Эвита" эти роли исполняют Мадонна И Антонио Бандерас.


В Латинской Америке, США и Европе появляются многочисленные ансамбли, исполнявшие музыку танго, и певцы, подарившие танцу голос. И лишь в России танго с самого начала, то есть первого десятилетия XX века, находится под строжайшим запретом – сначала, как объект царской цензуры за свою «непристойность», а затем, как объект травли большевиков – как признак «упадочной буржуазной культуры». Лишь в предвоенные годы танго буквально пробивает себе дорогу к сердцам отечественной публики благодаря латвийскому композитору Оскару Строку. Его композиции «Черные глаза», «Скажите, почему?», «Когда весна опять придет» и др. исполняет популярный эстрадный певец Петр Лещенко, на тот момент живущий за границей. В военные годы пластинки с голосом Лещенко передавались из рук в руки как бесценный дар. Сразу после войны «отец народов» Сталин изымает из лексикона само слово «танго». Строк попадает в опалу, а Лещенко запрещают вернуться на родину в Советский Союз. Смерть Сталина снимает запрет, и танго начинает упоминаться в печати и кинематографе, с 70-х гг. – практически свободно. В фильме 1976 года «12 стульев» Остап Бендер в исполнении блистательного Андрея Миронова танцует танго с замечательной актрисой Любовь Полищук.


После того, как танго начало свое победное шествие по разным странам, появилось много разных стилей этого танца. Но Аргентинское Танго занимает отдельную нишу в парном танце. Здесь тела ближе, намного ближе, чем в любой другой танцевальной форме. Здесь ноги движутся быстрее и эмоциональнее по сравнению с любым другим танцем. Здесь гармонично сочетаются комбинация чувствительного, медитативного и расслабляющего контакта верхней и нижней частей тела. Похожее на искусство движение нижнего тела и дает этому танцу уникальность. Здесь добавляется и смешение меланхолии, страдания, тоски, экзальтации и душещипательной красоты в мелодии. И вы получаете ингредиенты, которые составляют больше, чем просто сумасшествие. Вы получаете благородное искусство, которое может выразить самые глубокие чувства, испытываемые людьми к жизни, к друг другу, к природе и к самому существованию.   

В настоящее время танго снова переживает бум, приобретая новых и новых поклонников. И я одна из них! Я приглашаю вас сюда - в танец свободных чувств! Попробуйте! Смелее! Посмотрите же как это красиво!   













 Это работы художника Hamish Blakely, выпускника Уимблдонской Школы Искусств и Университа Kingston. После окончания колледжа, в котором он учился на иллюстратора, он получил национальную награду и его работы выставлялись в галереях Лондона. В своих работах он делает акцент на ограничение какого-то элемента, идеи, которую выделяет на фоне всей картины. Страсть, танец, объятия партнера и при этом отчужденность взгляда на лице...
(Использованы тематические материалы портала Лабрис http://labrys.ru)

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Сама себе Кролень...

Друзья мои, я вернулась! Было вынужденное расставание - просто у меня сломался мой компьютер и в  итоге пришлось покупать новый жесткий диск. Я до сих пор ничего не поняла - что, как и почему всё это случилось, но одно усвоила четко: делать back-up нужно своевременно и обязательно!!! Учтите и вы это чтобы не повторять нелепых ошибок. Не смотря на то, что я лишилась своей драгоценной инфо-базы, я не расстроилась. Напротив, я поняла, что мне нужно начинать некоторые вещи с чистого листа и не держаться за старое. Таким вот жестким образом мне дали знак - отобрали жесткий диск :))) Жизнь продолжается! И на эту тему я поделюсь с вами одним популярным мультфильмом о так называемом "Кролене". Похоже, я сама себе Кролень, чего и вам желаю! 

четверг, 1 июля 2010 г.

От фестиваля Танго к Красоте...

Привет друзья мои, привет посетители!!
Только что вернулась с фестиваля аргентинского Танго. Я под таким впечатлением, что эмоции через край!
Это было международное турне "TangoCamp 2010" по Германии, Швеции, Италии и Греции. В каждой стране было от 400 до 600 участников, а некоторые следовали по всему турне из страны в страну - настолько это захватывающе! Мы были в Греции, на острове Эвия. В нашем распоряжении была огромная вилла на 14000 кв.метров "Eretria Village Club". Отличное место, скажу я вам, для летнего отпуска в Греции! Приезжайте - сами увидите :) Я была в восторге от места, организации и сервиса. 

Но самым важным и незабываемым была сама атмосфера на этом фестивале. Такое количество внешне красивых людей в одном месте редко где увидишь. Все с потрясающими формами тела, грациозные, элегантные, чувственные, страстные. И красота царила не только внешняя. В людях ощущалась некая внутренняя культура и красота. Настолько все были доброжелательны, приветливы, радостны и внимательны друг к другу, настолько в отношениях присутствовала любовь, свет и приятие, что у самой душа пела. Невозможно не хотеть вернуться в эту атмосферу вновь. Никакой пошлости, ревности, хамства. Только любовь. Любовь к танцу, к партнеру, к людям вообще. Как выразилась одна моя подруга: "люди, которые занимаются прекрасным, не могут быть хамами" :) 
Действительно, красота - как очарованная Душа, она расслаблена... А в расслабленном нет места грубости, насилию, давлению.. Тогда радость. А в радости ты наслаждаешься красотой без угнетения в сердце, просто свободно и спокойно любуешься красотой мира и людей. Тогда ложь не давит, не давит лицемерие, и всякое действие твоё правдиво, и радостью своей ты наполняешь жизнь свою и окружающих тебя. Ты отдаёшь. Для меня красота - это не "украшательство" жизни, как принято в расхожем понимании. Постигать красоту - значит соприкасаться сердцем... и Свет проникает в тебя... Для меня Красота - это свойство Бога, это то, что не определяется, а постигается. По моему невозможно доказать, что одно прекрасно, а другое безобразно: тут и разум, и логика и диалектика бессильны.

Мысли о Красоте напомнили мне известную притчу "Красота и Уродство" в изложении Ошо. Я вам её процитирую.


"Твоя любовь — это на самом деле не любовь. Это ревность, чувство собственности, ненависть, гнев, насилие; это тысяча и одна вещь, но не любовь. Они переодеваются в любовь — потому что все эти вещи так уродливы, что не могут существовать без маски.

Было создано слово, и Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из рая на землю долго — в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены.
Ничего не зная о мире (они были такими новыми), они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надело одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: «Эти люди собрались вокруг, а я голая», — и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… её одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнажённая на солнце, и вокруг неё собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой.

Эта история говорит, что она всё ещё ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства.

Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. Ревность притворяется любовью, чувство собственности создаёт маску любви…"


Оставляйте свои отзывы, друзья мои - делитесь своими ощущениями! Я буду очень рада этому!

П.С. фото реальное, с фестиваля. На фото мастера междунарожного класса и учителя аргентинского танго Мария Филали и Мазен Киван.   http://www.tangocamp.com/

понедельник, 31 мая 2010 г.

Насколько радость и удовольствие от жизни связано с деньгами...

Много ли радостей в вашей жизни? Можете вот так сразу себе перечислить? Что, не так то просто? :) И все ли они связаны с деньгами? 
Я задала этот простой вопрос знакомой. "Да, - говорит, - так как то на ум эта увязка и не приходит, в этом ракурсе этот вопрос в сознании не ставится. Сразу начинаешь просто в эмоции или за ними стоящие действия углубляться."  Вот то то и оно. А ведь большие радости и удовольствия, как правило, требуют весомых затрат. Несомненно - у каждого свои радости и удовольствия. 


Дарить любовь и нежность своим близким - это не требует денег и это одна из высочайших людских радостей. Но даже подарить подарок, какую-то вещь маме или другу - это уже связано с деньгами. Совершить поездку своей мечты на Тибет или карнавал в Рио де Жанейро - это тоже связано с деньгами. Нарисовать картину - тоже затраты. Ну что вам говорить - мысль и так понятна. 
Но все дело в том, что мечты могут быть высокие и грандиозные, но не у всех "заточен" мозг на их осуществление, посредством зарабатывания бОльших денег. Хотите узнать насколько для вас радость и удовольствие от жизни свзано с деньгами? И нужно ли вам вообще больше денег для радости и удовольствия? Попробуйте мини-тест Юлии Свияш и вы узнаете об этом.

среда, 26 мая 2010 г.

Опустите стакан...

Недавно встречаю одну знакомую... разговорились.. интересуюсь как у неё дела... Да как дела, - отвечает, - столько всего навалилось, как в воронку попала, уже не понимаю где начало, а где конец проблем.. Я пригласила её на чашку чая и мы поговорили подробней. И, друзья мои, выяснилось что моя знакомая на 87% не справляется с решением своих проблем только потому, что она постоянно о них думает, не давая сознанию отдыхать, тем самым парализуя его. В таком состоянии мозг не способен ничего решать - он просто блокируется. Уверена, что каждый из нас попадал в такую ситуацию: появляется проблема или потерпели неудачу, мы начинаем постоянно держать это в своей голове, не в состоянии думать ни о чем другом. И чем больше мы об этом думаем, тем глубже нас затягивает эта проблема и тем дальше мы от её решения, потому что не видим как решать. Знакомо? Ну ещё бы! А механизм-то - прост. Всё, что нужно - отпустить ситуацию и успокоиться.
Есть притча, которая ярко отражает суть нашей темы:
"В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
"Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"
"50 грамм!","100 грамм!", "125 грамм!" - предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будете продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими, бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями."
Итак, друзья, помните: "опустить стакан в конце дня!"

П.С.: Моей знакомой это помогло. Возможно поможет и вам, попробуйте! :)

вторник, 4 мая 2010 г.

Волшебство...


"Доброе слово и кошке приятно" - наверняка знаете эту народную мудрость. И не спроста ведь так говорят. Тело мы лечим "физикой и материей". А душу? Душу СЛОВОМ.  Слово способно на волшебство. А каким волшебством обладает простой комплимент! 
Хотя... Этот вопрос требует небольшого углубления. Всё дело - как человек говорит комплимент, и как человек способен его воспринимать. Некоторые не умеют принимать комплименты и вы наверняка с этим сталкивались в своей жизни. А большинство людей разучились их делать или делают неправильно (часто это неприкрытая лесть, за которой стоят определенные намерения).  По моему, комплимент должен подчеркивать твоё отношение к человеку. Тогда он достигает сердца, когда мы говорим не банальное и безличностное. В чем же волшебство комплимента, или по-простому - доброго слова?
Смотрите видео, друзья. И вспомните - как давно вы делали комплименты не только нужному вам человеку, а просто незнакомым людям, давая им радость?


Хочу затронуть ещё один пласт.
Комплимент ко всему прочему - очень сильный и невероятно универсальный прием управления собеседником. В любой переговорной ситуации всегда имеет преимущество и добивается своей цели быстрее тот, кто умеет правильно пользоваться комплиментами. Наш мозг способен переводить звуки человеческой речи в эмоционально значимые для человека образы. Если комплимент произносится правильно, то в воображении слушателя возникает образ объекта или понятия, а как неизбежное следствие - глубокая эмоция (разумеется, что говорим мы на языке, понятном слушателю :)  Т.е. комплиментом мы создаем такие образы, которые отвечают главным мотивам этого человека. Что это за мотивы? Если это деловой мир, то здесь главными мотивами являются Власть и Достижение. Если это семья - то мотивами будут Взаимопонимание, Любовь, Забота. Если это дружба - тогда это Доверие, Преданность. И так далее. 
Вы вызвали эмоцию, что происходит дальше? Дальше, эмоция производит целый ряд изменений в человечесокм теле: происходит изменение уровня активности головного мозга, изменения в эндокринной, дыхательной и кровеностной системах организма. Думаю, всем хорошо известно, что эмоция может превратить человека в развалину, или, наоборот, вернёт человека к жизни, придаст ему такой импульс энергии, что перед ним не будет не решаемых задач. Любая эмоция мотивирует, мобилизует энергию, побуждает человека к действию ( как в плюс, так и в минус). Например: эмоция страха заставляет человека либо цепенеть, либо бежать. Эмоция вины - оправдываться, заглаживать свою вину. Эмоция гнева - вступать в противоборство. Это негативные эмоции, разрушающие. Позитивные же побуждают к иным действиям: эмоци интереса - к овладению объектом, вызвавшим интерес. Эмоция радости - к благодарности. Скажете - "иногда всё само решается и благодарить некого". А не замечали как в эти моменты вы невольно произносите: "Слава тебе, Господи!" :)  Тяга отблагодарить за радость заложена в человеке. И она настолько сильна, что человек невольно прибегает к любому, даже к иррациональному способу. Вот именно поэтому, когда нам делают комплимент, соответствующий нашим мотивам, мы невольно испытываем желание отблагодарить. Я вас благодарю за то, что вы интересующиеся и неравнодушные люди. Спасибо что вы со мной!

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Читайте между строк... Поэзия там. Там красота и экстаз, и Бог, и все, что значимо...

Сегодня заглянула на блог моего друга Сергея Малого. Его пост за 16 Апреля "Отсутствие зла" нашел во мне резонанс. На очень понятном языке профессор Алексей Ильич Осипов дает возможность понять, что Зло сущности не имеет. Нет злого начала. Есть нарушение Добра - вот что называется злом. Зайдите сюда и смотрите видео.
А я хочу с вами поделиться вот чем... (Тему мне подсказал один из посетителей сайта Сергея.)
Ошо. "Горчичное зерно".
"... Горчичное зерно - не просто самая малая из видимых вещей, у него есть одно таинственное свойство: когда оно вырастает, оно превращается в наибольшее из растений. Так что это парадокс: семя - наименьшее, а дерево - наибольшее. (прим.: дословно вы найдете в Матф. 13:31,32).
Бог - это невидимое, а Вселенная - все, что видимо; Бог - это не проявленное, а Вселенная - это проявленное. Если вы разломите семя, вы не найдете в нем дерева. И вы можете сказать, что дерева нет, а люди просто глупы, говоря, что огромное дерево скрыто в зерне, где ничего нет. Вот что постоянно делали аналитики. Если вы скажете, что этот цветок красив, они возьмут его в лабораторию и расчленят его, чтобы найти, где красота. Они займутся химическим составом и прочим. Они разрежут и проанализируют цветок, они наклеят ярлыки на бутылочки с разными частями цветка - но ни в одной из бутылочек они не найдут красоты. Нет, они выйдут из лаборатории и скажут: "У вас, должно быть, была какая-то галлюцинация, вам это приснилось - здесь нет красоты. Я рассек весь цветок и ничего не осталось, красоты там нет". Есть вещи, которые можно знать только в их целостности. Их нельзя расчленить, потому что они больше, чем их части. Это проблема - основная проблема для тех, кто ищет истину. Истина более велика, чем ее части, соединенные вместе. Это не просто сумма частей, она больше, чем ее части. Мелодия - не просто сумма всех нот, всех звуков. Нет, это нечто большее. Когда все ноты вместе, создается гармония, появляется гармония, которой не было в отдельных нотах. Я говорю для вас: вы можете расчленить мои слова, все они есть в словаре, но вы не найдете в словаре меня. И вы можете сказать: "Все слова есть здесь, так что к чему беспокоиться? " Однажды Марк Твен пошел слушать своего друга - священника. Этот друг приглашал его много раз. Он был одним из величайших ораторов, его ценили очень высоко. Когда он говорил, церковь была переполнена, но Марк Твен никогда не ходил его слушать. Этот друг приглашал его много раз, пока Марк Твен не согласился: "Хорошо, я приду в воскресенье". И к воскресенью этот священник приготовился, как только мог: он вложил в проповедь все самое прекрасное, что было в его уме, ведь должен прийти Марк Твен! Марк Твен сел прямо перед ним, и священник произнес свою самую лучшую речь. Он вложил в нее всю свою энергию, и она была действительно прекрасна; это была симфония, это была поэзия. Но постепенно он стал теряться, стал беспокоиться, потому что Марк Твен сидел, как мертвый. Ни намека на одобрение не появилось на его лице. Люди часто аплодировали, они были в экстазе, но Марк Твен сидел, совершенно не подавая вида, что речь произвела на него какое-нибудь впечатление, положительное или отрицательное. Он оставался равнодушным - а равнодушие более убийственно, чем отрицательное отношение. Ведь если вы против чего-то, вы по крайней мере, как-то к этому относитесь; если вы против, то вы придаете этому какое-то значение. Но если вы равнодушны, вы тем самым говорите, что это абсолютно бессмысленно, и не стоит даже того, чтобы быть против него. Когда речь была окончена, Марк Твен возвращался в машине вместе со священником. Священник не мог заставить себя спросить о своей речи; они молчали. Уже когда Марк Твен выходил из машины, священник заметил: "Ты ничего не сказал о моей проповеди". Марк Твен ответил: "В ней нет ничего нового. У меня дома есть книга, с которой ты просто копировал все это. Эта лекция заимствована, и ты меня не обманешь. Ты можешь обманывать этих дураков в церкви, но я - человек грамотный и умею читать. Случайно я читал эту книгу как раз вчера вечером". Священник не мог в это поверить. Он сказал: "Что ты говоришь? Я не списал это ниоткуда. Это невозможно!" Марк Твен сказал: "В ней есть каждое слово, которое ты произнес. Завтра утром я пришлю тебе эту книгу". На следующий день он прислал священнику большой словарь с запиской: "Ты найдешь здесь все слова". Это - ум аналитика. Он немедленно может убить всякую поэзию. Он может просто сказать, что это просто соединенные вместе слова. Он не может видеть между слов, не может видеть между строк - а поэзия там. Там красота и экстаз, и Бог, и все, что значимо; это находится между словами, между строчками. Горчичное зерно - наименьшее, а содержит наибольшее. Вы не можете видеть Бога, потому что он наименьшее - горчичное семя - но вы можете видеть Вселенную. А если есть Вселенная, должно быть и семя. Как может быть дерево без семени? Можете вы видеть его или нет - важно не это. Может ли эта Вселенная существовать без первопричины, без источника?" Ответьте теперь сами ... и... читайте между строк.