Знаете ли вы, что сердце имеет в 5000 раз большую силу, чем мозг? Именно поэтому сердце является реальным источником силы. Когда мы желаем что-то получить с помощью нашей головы, мы только отдаляемся. Но когда мы придаем силы нашим чувствам с помощью сердца, чувств, реалистичности того, что мы можем что-то получить и чего-то достичь, добавляем чувства любовной страсти к этим мыслям, только тогда мы переходим к вдохновленным действиям, которые приведут нас туда, куда мы хотим попасть... Лучший способ, чтобы спрогнозировать ваше будущее - это создать его самостоятельно. И это целиком ваша задача. Смотрите фильм и немедленно применяйте его в своей жизни, если хотите попасть туда, куда вы хотите и получить то, чего вы желаете.
"В доме невежества нет зеркала, в котором вам дано разглядеть свою душу" (Халиль Джебран)
То, что дает пищу для ума, души и сердца - вы найдете на страницах моего блога
и я с удовольствием делюсь этим с вами.
Когда хоть один посетитель найдет для себя нужный ответ на свой вопрос, который поможет ему принять решение и побудит его к действию, цель блога будет выполнена.
С уважением к вам, Инесса Тесла.
Страницы
понедельник, 22 марта 2010 г.
четверг, 25 февраля 2010 г.
Как ставить цели и достигать их...
Привет, друзья. Хочу поделиться с вами актуальной темой. Вообще-то она всегда актуальна, потому что мы периодически о ней забываем. Что-то происходит с нами и мы переводим свое внимание на другие вещи. А в итоге получаем не те результаты, к котрым стремились. Я говорю о том, что часто случается, когда наши желания и мечты не становятся реальностью, когда мы не достигаем задуманного, когда что-то идет не так, а мы тратим столько сил, времени и денег на это. То есть я хотела поговорить с вами о наших целях и их достижении. Скажете: - "до боли знакомая тема". Ну да, конечно. И я так говорила: "да всё уже написано, всё уже слышали". И, тем не менее, даже прочтя это в книгах, побывав на тренингах, я сама со временем забываю об этом, начинаю что-то упускать и делать ошибки. Поэтому уверена - очень полезно возвращаться к вроде бы знакомым вещам. Именно поэтому я на днях прослушала один полезный тренинг на тему : "Как ставить цели?". Рекомендую и вам. Его проводила профессионал своего дела, очень светлый человек с открытым сердцем Надежда Шевченко. Скачать тренинг можно здесь - на блоге у моего партнера по бизнесу.
Итак - как правильно ставить цели, чтобы их достигать. Существует 5 основных правил. Давайте по шагам.
1. Цель должна быть позитивной.
Что это значит? Это значит, что когда вы формулируете свою цель, желание или задачу (облекаете её в словесную форму) - она должна звучать позитивно, без употребления частицы "НЕ". Например: "не хочу жить в долгах. Не хочу "пахать" на кого-то". Это неправильная формулировка. Правильная выглядит так: "Я хочу быть богатым и успешным. Я хочу иметь свой бизнес и свободно распоряжаться своим временем". Почему не слудет употреблять частицу "не"? Потому что наше подсознание не реагирует на эту частицу, оно как-бы опускает её и в подсознание проходит всё остальное без частице "не". Приведу простой пример из жизни: мама гуляет в парке с ребенком. Тот убегает вперед и она в догонку кричит ему: смотри НЕ упади, НЕ наступи в лужу!" И что, как правило, происходит? Вы сами знаете: ребенок обязательно падает и наступает в лужу, потому что команда отдана: "упади, наступи в лужу". Так работает наше подсознание.
2. Цель должна зависеть от вас.
Зачастую мы формулируем свои цели, ставя себя в пассивную позицию (мы ждем, когда кто-то что-то сделает для нас). Пример: я хочу чтобы мой сын завтра успешно сдал экзамен, чтобы он был лучшим в школе, я хочу гордиться своим сыном". Это пассивная позиция, потому что напрямую это зависит не от вас, а от вашего сына. И вы подсознательно ждете чтобы он это сделал. Правильно будет звучать так: "что я должен сделать для своего сына, чтобы он завтра сдал на отлично экзамен и я им гордился?" Здесь вы ставите себя в активную позицию, побуждающую действовать вас - как помочь сыну, что сделать мне для этого. Понимаете? Для того, чтобы получить то, чего вы хотите, вы должны понимать что это зависит только от вас и ни от кого больше. "КАК" или "ЧТО" я могу сделать для достижения своей цели. Ставьте вопрос именно так - он возвращает вас в активную позицию и вы начинаете что-то делать.
3. Цель должна быть конкретной.
Чтобы сделать её конкретной, нужно ещё учеть три фактора:
а) время, б) достижимость, в) пошаговость на пути к достижению.
Разберем все по-порядку.
а) Когда вы придаете срок "когда я этого хочу" - вы начинаете что-то делать реально. вы держите это время в голове, а лучше написанное на бумаге - у себя перед глазами над письменным столом, на двери холодильника - где угодно - и оно подстрекает, побуждает вас к действию.
б) Вы относитесь к этой цели как то, что вы можете её достичь. Т.е. когда вы мечтаете, ставите цель, вы не должны думать о том, а достижима ли она, а смогу ли я достичь этого, а во сколько мне всё это обойдется, а достану ли я таких денег" и т.п. Вы внутренне разрешаете себе её, разрешаете себе получить то, чего хотите. Вы разрешаете себе суметь это.
в) Вы разбиваете свою цель на шаги, чтобы конкретно видеть куда вы двигаетесь. "Нельзя съесть слона целиком, но можно съесть его по кусочкам". Долговременные цели, большие мечты - это "слоны".
4. Контекст.
Основные контексты это: профессиональная деятельность/ карьера, семья, личное увлечение/хобби, духовный рост. Цели важно придать контекст. Когда человек одновременно достигает свою цель, то в разных контекстах это иногда мешает достижению цели. Нужно понять для себя: к какому контексту ваша цель относится и не смешивать их. Контекст - это в каких условиях что-то происходит. Где, когда, с кем я хочу достигнуть своей цели. Пример: муж заботится о своей семье, он хочет чтобы она жила в достатке и ни в чем не нуждалась, хочет чтобы они вместе жили в красивом большом доме. Из-за этого он пропадет сутками на работе, редко видится с детьми, мало уделяет внимания жене, домой приходит усталый, нервный, раздрадженный, срывается на близких, требуя, в свою очередь, понимания. Чем дальше, тем энергия уплотняется и пружина выскакивает - он теряет семью. Те, для кого он старался, не смогли заплатить такую цену за "будущую беззаботную жизнь". Поэтому когда ставите цели, подумайте о контексте и не ставьте один в ущерб другому, попросту - не смешивайте. В большинстве случаев вы разрушаете вокруг себя всё, что вам дорого и ваши цели становятся никому не нужными в том числе и вам.
5. Экология.
Это, пожалуй, один из самых важных моментов, к которому, обычно, многие относятся не очень серьёзно. Объясню почему. Экология цели - значит "чистота цели", то, как достижение цели отразится на взаимоотношениях со ЗНАЧИМЫМИ для вас людьми. Обращаю ваше внимание: со ЗНАЧИМЫМИ для вас людьми (в т.ч. и с САМИМ СОБОЙ, поскольку вы значимый для себя человек!). Понятно, что нельзя угодить всем, и невозможно, ставя свои цели, брать в расчет мнение всех людей. Очень часто мы обращаем наше внимание на то, как на нас посмотрят вообще не значащие для нас люди. Мы часто реагируем на мнение людей, которые в нашей жизни ничего не значат по сути. Но очень важно учитывать тех людей, которые важны именно для вас, иначе цели просто обесцениваются и теряют свой смысл. И так же важно иметь к самому себе отношение как к значимому человеку. Если не учитывается экология, то результат достижения цели становится значительно менее эффективным, вы не получаете реального, искреннего удовлетворения и значимость достижения цели очень сильно принижается. Поэтому очень важно, чтобы внешнее поведение в ваших действиях на пути к достижению цели, и ваше внутреннее состояние были конгруэнтными (т.е. подобными). Для этого существует контрольный вопрос: "Как достижение цели (или способ достижения цели) повлияет на отношения со ЗНАЧИМЫМИ для вас людьми (в т.ч. с самим собой).
Если всё-таки, выполняя все эти 5 пунктов, вы не приходите к нужному вам результату, то этому есть конкретные причины. Что может препятствовать достижению цели?
- неэффективность шагов. Обычно если что-то делаешь, делаешь, а цель не достигается, и времени потрачено много, то нужно пересмотреть эффективность шагов - наверняка вы, совершая эти маленькие поэтапные шаги, позволили втянуть себя в эту воронку, когда начинаете зацикливаться на маленьких целях (шагах) и теряете из виду первичную цель, что-то пропустили и попали в другую колею, которая уводит вас от главной цели.
- не учтена экология. Вы могли не учесть чего-то, чего могли "лишиться", или что могло измениться в вашей жизни при достижении цели. Т.е. это то, что вы никак не хотите терять на бессознательном уровне. Возникает внутренее противоречие и цель не достигается. Или что-то идет в разрез ваших обстоятельств, убеждений, взглядов и потому цель не достигается.
Вот всё, что я хотела вам сегодня рассказать. Я очень желаю вам правильных целей и пусть каждый из вас достигнет желаемого и ваши мечты станут вашей реальной жизнью. И Бог вам в помощь!
понедельник, 22 февраля 2010 г.
Codex Alimentarius - вся правда...
Друзья мои, который раз убеждаюсь на практике, что стоит чем-то серьёзно заитересоваться, и информация сама будет к тебе поступать - потому что заработает Закон притяжения и Закон Подобия. Вселенная начинает резонировать с тобой как только ты четко поставишь вопрос, цель, задачу и сконцентрируешься на ней. В данном случае меня заинтересовала одна информация в связи с моим бизнесом и я начала рьяно искать её. И нашла. А когда нашла, то не могла не поделиться с вами, дорогие мои. О чем эта информация? О нас с вами и нашем драгоценном здоровье. О том, как одна международная организация посягнула на наше с вами здоровье и жизнь. Речь идет о так называемом Кодексе Алиментариус (Codex Alimentarius). Читайте и делайте выводы сами. Меня удивило ещё то, что с 2004 года, когда один смелый человек по имени д-р Матиас Рат (Германия) сказал правду об этой организации, пытаясь открыть нам всем глаза на завуалированные цели её создания, то как такового общественного резонанса я лично не слышала ни в СМИ, нигде... Вероятно так быстро постарались убрать всю информацию и из Нета... Но "крохи" всё же остались - так что читайте, открывайте свои глаза.
Кто силен в английском - ознакомьтесь здесь...
или посмотрите отрывок из доклада доктора Римы Лэйбоу (Rima Laibow)
P.S: всем, кто занимается благим делом, а именно - борется за здоровый образ жизни, продвигает и реализует продукты питания индустрии WELNESS - низкий поклон, потому что эти люди думают о будущем всех людей на Земле. И руководители компании "Монави" оказались прозорливыми и дальновидными, создав этот великолепный продкут - сок "Монави" на основе ягоды Асаи - натурального антиоксиданта номер 1 в мире! Это кладезь витаминов, фитонутриентов, минералов, жирных аминокислот Омега-3,6 и 9, антиоксидантов. Это не лекарство, не БАД - это пища для наших клеток, друзьям мои. Это то, что необходимо каждому человеку в течение дня, для борьбы со свободными радикалами, разрушающих наш организм и ускоряющих наше старение. Это то, что необходимо нам для правильного функционирования организма и налаженной работы всех органов, для роста здоровых клеток, для продления молодости!
Долой таблетки! Пейте сок Монави!!!
Кто силен в английском - ознакомьтесь здесь...
или посмотрите отрывок из доклада доктора Римы Лэйбоу (Rima Laibow)
P.S: всем, кто занимается благим делом, а именно - борется за здоровый образ жизни, продвигает и реализует продукты питания индустрии WELNESS - низкий поклон, потому что эти люди думают о будущем всех людей на Земле. И руководители компании "Монави" оказались прозорливыми и дальновидными, создав этот великолепный продкут - сок "Монави" на основе ягоды Асаи - натурального антиоксиданта номер 1 в мире! Это кладезь витаминов, фитонутриентов, минералов, жирных аминокислот Омега-3,6 и 9, антиоксидантов. Это не лекарство, не БАД - это пища для наших клеток, друзьям мои. Это то, что необходимо каждому человеку в течение дня, для борьбы со свободными радикалами, разрушающих наш организм и ускоряющих наше старение. Это то, что необходимо нам для правильного функционирования организма и налаженной работы всех органов, для роста здоровых клеток, для продления молодости!
Долой таблетки! Пейте сок Монави!!!
вторник, 9 февраля 2010 г.
Теряя способность ценить красоту, мы теряем способность ценить жизнь...
В газете Вашингтон Пост нашла интересную статью, которая меня глубоко затронула. Мы всегда искренне откликаемся на что-то, что уже есть в нас самих внутри, что нас самих волнует, что резонирует с нашими мыслями и переживаниями. Хочу поделиться этим и с вами, мои дорогие посетители и друзья. Поделиться очевидной вещью, которая ясна и понятна каждому человеку, но о которой большинство из нас забывает в суете жизни.
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина, одетый в простую майку, джинсы и бейсболку и стал играть на скрипке. Был утренний час пик и за это время мимо него прошло более тысячи человек: все спешили по своим делам, большинство из которых были по дороге на работу. Звучала вторая часть "Чаконне" Баха... На протяжении 43 минут он сыграл 6 шедевров классической музыки. Прошло три минуты, прежде чем что-то произошло: мужчина средних лет замедлил свой шаг, повернул голову чтобы посмотреть на музыканта, остановился на несколько мгновений и… продолжил спешку далее.
Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, побежала дальше.
Еще несколько минут спустя какой-то мужчина облокотился к стене и стал слушать, но тут же взглянул на свои часы и продолжил путь.
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама испытывала нехватку времени и в спешке вела его за собой. Услышав музыку, мальчик остановился завороженный и смотрел на скрипача, но мама потянула его за руку и мальчик продолжил движение, вытягивая шею назад, не желая выпускать из виду человека со скрипкой. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.
За 43 минуты игры из 1097 человек только 6 ненадолго остановились и послушали. Ещё 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — лучший скрипач Америки, один из выдающихся и прекрасных музыкантов в мире. Исполнял он одни из самых сложных и изящных шедевров, из когда-либо написанных, на одном из самых ценных инструментов, когда либо созданных - на скрипке Страдивари 1713 года, стоимостью $3,5 миллиона.
За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне в Symphony Hall, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг. Две недели спустя, в Центре Музыки в Страфморе, он играл для аудитории, страстно почитающей его мастерство и люди старались подавить свой кашель, чтобы не нарушить тишину между движениями скрипача, они сглатывали ком в горле от переполняющих их чувств..
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Суть эксперимента - узнать и обратить внимание людей: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли, чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной и несоответствующей обстановке?
У каждого их этих прохожих был выбор: Остановиться и послушать? Спешить мимо со смесью вины и раздражения от непрошенного требования отнять кусочек от его (прохожего) времени и кошелька (ведь он же знает о своей алчности). Он бросает доллар только чтобы показаться вежливым? А что если этот музыкан окажется действительно плох - его решение дать доллар изменится? Есть ли у него время для красоты? Он вообще что-то должен? И какова моральная математика момента?
Дон Пикерэлло, человек маленького роста с лысой головой был единственным из 40 опрошенных, который немедленно упомянул скрипача, когда его спросили "Что необычного произошло сегодня с Вами?" И это не потому что у людей не было способности понять красоту, но потому что это просто было несоответствующим им. Речь идет о наличии неправильных приоритетов.
Так что же на самом деле произошло этим январским утром? Подумайте сами.
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, накрывает и пересиливает нас, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем в своей жизни?
Это старые эпистемологические дебаты. Платон выдвинул идею Красоты и философы в течение последующих двух тысячелетий рассуждают о том: Какова Красота? Действительно ли это - измеримый факт (Готфрид Лейбниц), или просто мнение (Дэвид Хум), или это действительно зависит от того, как окрашено непосредственное настроение наблюдателя (Иммануил Кант)?
Кант относился к красоте серьёзно. В его "Критическом анализе Эстетического Суждения" он утверждал, что способность ценить красоту связана со способностью делать моральные суждения. Т.е Красота напрямую связана с Моралью. Пол Гуйер (Paul Guye) профессор университета Пенсильвании, один из самых видных ученых Америки и специалист по кантовскому учению говорил: немецкмй философ 18-ого столетия чувствовал, что, чтобы должным образом оценить красоту, условия восприятия должны быть оптимальными.
Есть над чем задуматься, друзья...
"Что это за жизнь, если полные забот, У нас нет времени остановиться и посмотреть" Это строки из книги "Досуг" ("Leisure") У.Дэвиса (W.H. Davies)
Вот как это было
В лихорадочной скорости повседневной жизни мы проваливаем попытки видеть красоту того, что явно перед нашими глазами. Теряя способность ценить красоту, мы теряем способность ценить жизнь... Подумайте над этим, друзья.
Кому было интересно , буду рада комментарию.
четверг, 28 января 2010 г.
Трудные времена делают нас лучше...
Приглашаю к новому знакомству на моём блоге. Робин Шарма - канадский писатель, один из самых известных специалистов по мотивации, лидерству и развитию личности. Получил степень доктора права, но оставил адвокатскую практику и выпустил свою первую книгу, объединив западные технологии достижения успеха с максимальной работоспособностью с восточной мудростью совершенствования разума тела и духа. В настоящее время, помимо писательской деятельности, проводит семинары и читает лекции по всему миру, является постоянным участником радио и телепрограмм "CBC" и "CBS, публикуется в изданиях "USA Today", National Post", "The Glob and mail". Его самая известная книга "Монах, который продал свой Феррари". Вот некоторые его мысли:
- "Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией".
- "Ум - замечательный слуга, но ужасный владелец".
- "Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих болезней".
- "Если вы не стремитесь к своей мечте, значит вы чините ей препятствия".
- "Когда ты точно знаешь, куда идешь, тебе намного легче найти способ туда добраться".
- "Никогда не поздно стать тем человеком, каким ты хочешь стать".
- "Развивай в себе глубокое понимание того, КАК важно для тебя твоё время. Не позволяй другим людям отнимать у тебя этот ценнейший капитал и вкладывай его лишь в те виды деятельности, которые того стоят".
А теперь один из его коротких тренингов: "Трудные времена делают Вас лучше. Трудные времена творят великих лидеров. Трудные маршруты тренируют лыжников. Трудные моря тренируют моряков а болезненные времена делают людей ещё лучше. Все трудности на нашем пути помогают нам очиститься от наносного".
Стратегия победителей 2
Снова привет! Продолжаем знакомиться с бизнесом, который доступен всем и каждому, который Прост, Понятен и Повторяем!
Стратегия победителей 1
Привет! Кто ещё не знает о преимуществах бизнеса, доступного всем и каждому - время пришло!
среда, 27 января 2010 г.
Не смотря ни на что...
Трудно... трудно... трудно... Так и сверлит это слово порой. И спрашиваешь себя - как преодолеть в себе то, что мешает? Откуда взять силы чтобы сделать то, что задумал? А вот откуда....
Это рассказ о глухонемой девочке, которая научилась играть на скрипке не смотря ни на что...
пятница, 15 января 2010 г.
Опыт прощения...
Сегодня моя подруга, которую я очень люблю, астролог-профессионал Ирина Урса поделилась со мной одной притчей. С ней, в свою очередь, этой притчей поделилась её ученица. Кто автор притчи - неизвестно. Как говорит Ирина, когда к ней приходит вот так информация - "свалилось с Неба". Так и назовём автора: "С Неба свалилось".
Опыт прощения... Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них: - Зачем идешь на Землю? - Я хочу научиться прощать. - Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души здесь - все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать тебе такого, за что их нужно прощать. Посмотрела душа на своих сестричек: действительно, она их любит, безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась душа и вздыхая говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, грубить, а ты будешь учиться меня прощать.
Вторая душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и тоже пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Еще одна душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником из-за любви к тебе и буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать опыт прощения.
Еще одна душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все они ЛЮБЯТ друг друга!
Задумайтесь, друзья - разве не каждый из нас сам пишет сценарий своей жизни? "Как?" - спросите вы. Совершая выбор в каждый момент времени - так мы пишем свой сценарий.Так или иначе, это мы выбираем где нам находиться, что делать и куда двигаться, потакать лени или быть активными на пульсе жизни... Каждый выбирает для себя. И каждый выбирает сам как он относится к трудностям, проблемам, несчастьям и любым другим негативным вещам. Важно помнить одно: ПРОЩЕНИЕ - ОЧИЩЕНИЕ. Это самый короткий путь к жизни в радости, удовольствии и любви. Вспомните - возможно ещё есть кто-то, кого вы забыли или не можете простить? Сейчас самое время это сделать. Это нужно прежде всего ВАМ! Это только кажется - что прощать сложно. Когда простите - увидите насколько это просто и вам наверняка будет жаль "сожженного" обидой, гневом, ненавистью времени. Так не продлевайте его - просто простите.
И ещё: самое главное - не забудьте простить самих себя за все свои совершенные ошибки и грехи. Прощение подобно улице с двусторонним движением. Каждый раз, когда мы кого-нибудь прощаем, мы также прощаем и самих себя. Если мы терпимы к другим, то можем легче принимать свои собственные ошибки. Таким образом, без вины или мучений, мы способны улучшить свое отношение к жизни. Когда из слабости мы позволяем ненависти, зависти и нетерпимости вибрировать вокруг нас, мы еще больше поглощаемся этими колебаниями. Пётр спросил Христа: 'Учитель, должен ли я простить другого человека семь раз?' И Христос ответил: 'Не семь, но семьдесят раз'.
Борис Пастернак тоже вас к этому призывает:
Учись прощать.
Молись за обижающих.
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.
Учись прощать, когда душа обижена,
А сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты помни, как прощал Христос.
Учись прощать, прощать не только словом,
А всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощение радость скрыта.
Великодушие лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, что б был прощён ты сам.
суббота, 9 января 2010 г.
Поделитесь...
Как начался Новый год, друзья? Оптимистично? Я могу сказать что так, а вы?
После Новогодней ночи мне довелось сидеть у моря (аккурат после Лунного затмения) и так хорошо мечталось и думалось...
Я перебирала в памяти прошедший год и подводила итоги: что сделано, чего не удалось достигнуть, в чем я на пол-пути... Но больше всего мне думалось о том, а сколько я отдала по жизни и всё ли, что могла дать? И знаете, нашла немало моментов, где результат был бы другим, если бы в те моменты помнила закон отдавания. Помните?
Когда на улице холодно, можно согреться двумя способами. Первый — надеть меховую шубу, второй — разжечь огонь. Но теплая шуба будет греть только одного человека, а огонь согреет любого, кто к нему приблизится.
Так и в жизни: если вы не дарите, не отдаете, не делитесь, а только накапливаете, подобно пауку, вы уже на пути к разорению. А если же вы дарите и отдаете, то по закону отдавания вам вернется многократно и это верный путь.
От того, сколько вы получаете, зависит то, насколько вы богаты. А от того, сколько вы отдаете — насколько вы счастливы. Вот прямо сейчас, не ждите, поделитесь чем угодно: радостью, хорошим настроением, деньгами, информацией, опытом, знаниями... кому что необходимо на данный момент и что может помочь другому быть более успешным и счастливым.
Увидите - всенепременно вам вернется. И вы знаете, на этом законе строят свой бизнес очень успешные и богатые люди: Уоррен Баффет, Майкл Блумберг, Даллин Ларсен, Бриг Харт... Это одна из главных составляющих их успеха.
Так вы хотите быть более богатыми, успешными и счастливыми? Поделитесь! Лично я уже это сделала с удовольствием :)
понедельник, 4 января 2010 г.
С НОВЫМ 2010 ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!!
Привет друзья! Давненько же меня с вами не было... :)
С Новым годом вас, дорогие мои! Пусть этот год начнется для вас широкой белой полосой, с успехами, новыми достижени- ями, наполненной и интересной жизнью и счастьем, которое вы сами для себя определили!
У меня новый год начался замечательно чего желаю и вам с таким же удачным продолжением!
И не смотря не Лунное затмение в канун Нового года - всех удручающих эксцессов удалось избежать, потому что подготовилась. Вот что значит - кто вооружен (знанием), тот обезопашен :)
В Греции, где я живу, снегом нас погода не баловала. Но зато была чудесная ночь мне удалось заснять ночную Луну как раз после затмения. 01.01.2010. Полюбуйтесь - просто сказочно... Я часа два сидела у моря и мечтала о своих новых целях и желаниях. Уверена - они воплотятся! Вам искренне желаю того же!!!
среда, 11 ноября 2009 г.
Люди слова...
Существует категория людей, которым важно всегда, везде и для всех казаться быть хорошими и значимыми. По сути, они не любят никакой ответственности и ухитряются перекладывать её на других посредством своей способности легко общаться. Что бы ни происходило - они всегда стараются сказать то, чего (как им кажется) от них ждут или хотят слышать. Они будут с вами соглашаться, раздавать неискренние комплименты и похвалы, что угодно обещать, даже давать слово - лишь бы "решить ситуацию" на данный момент, лишь бы от них отстали сейчас, а дальше - "что-нибудь придумаю". Их ещё называют "двойные люди". Они редко держат данное слово, и когда с них спрашивают - снова что-то обещают, лишь бы "соскочить" с текущей ситуации, и радуются тому, что это им удалось (делая себе очередное "поглаживание" - "какой я все-таки ловкий везунчик"). Кто-нибудь узнал себя в этом? Если да, то не стоит труда понять, друзья мои, что вы сами себе строите лабиринт и неизбежно загоняете себя в угол, даже если вам так не кажется. И по счетам платить всё равно придется. Начинайте сейчас - пока не поздно :) Или уже?
У Эдуарда Асадова есть прекрасные стихи на эту тему.
ЛЮДИ СЛОВА
Люблю человека слова:
- Приду! - И явился в срок.
- Я сделаю. - И готово!
Не надо спрашивать снова:
- А сможет? - Сказал и смог!
Мы лезем порой из кожи,
Мы мучим себя подчас,
Стремясь об одном и том же
Кого-то просить сто раз.
Но часто беспечный кто-то
Лишь руки к груди прижмет:
- Прости, не сумел... Заботы...
Все будет! - И вновь солжет.
При этом всего странней
И даже смешней, быть может,
Что сам он терпеть не может
Трещоток и трепачей.
И как только возникает
Вот этот "двойной" народ,
Что запросто обещает
И запросто нарушает
Слова. Будто воду пьет?!
В душе у них - ни черта!
И я повторяю снова,
Что быть человеком слова -
Бесценнейшая черта!
Ведь лучшее, что рождается
От чести до красоты,
Уверен я, начинается
Вот с этой как раз черты!
И тверди земной основа
Не мрамор и не гранит,
А верные люди слова -
На них и земля стоит!
пятница, 6 ноября 2009 г.
Вещи не такие, какими кажутся...
Думаю, многие из нас попадали в ситуацию, когда делали свои заключения, выводы, принимали решения и потом совершали соответствующие этому поступки, только на основании увиденного "СВОИМИ ГЛАЗАМИ". По истечении какого-то времени выяснялось, что ситуация имела совершенно иной контекст и на то были соответствующие причины, в которых мы не удосужились разобраться потому что "И ТАК ВСЁ ЯСНО" было. И сколько потом сожалений по поводу "ну и глупо же всё получилось..." (и это в лучшем случае). Знакомо? Вот на этот случай есть притча, которую я всегда теперь вспоминаю, как только происходит что-то подобное и благодаря которой я стараюсь не делать преждевременных выводов. Можете взять себе на заметку, друзья.
"Учитель и его ученик странствовали по свету и после долгого путешествия остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить путников в гостиной. Вместо того, они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старец-учитель увидел дыру в стене и заделал её. Когда его ученик увидел это, то спросил, для чего. Старец ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с путниками немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы гости спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения старец и ученик нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Ученик спросил старца:
— Как это могло случиться? - спросил в недоумении ученик. - Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старец. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, он не распорядился бы им во благо. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина и я отдал ему корову вместо жены.
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в пользу твою."
понедельник, 2 ноября 2009 г.
Заповедь...
Немного стихов сегодня..
Это был Киплинг, друзья мои.. Такое вот настроение...
ЗАПОВЕДЬ.
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, –
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Это был Киплинг, друзья мои.. Такое вот настроение...
понедельник, 19 октября 2009 г.
Разные люди
Пришел как-то Ученик к Учителю и стал жаловаться: естественно, на свою тяжелую жизнь. Попросил у Учителя совета: что делать, когда и то навалилось, и другое, и третье, и вообще, просто руки опускаются! Учитель молча поднялся и поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он кинул деревянную чурку, в другой – морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавлен- ные зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды то, что туда бросил.
- Что изменилось? – спросил Учитель.
- Ничего… – ответил Ученик.
Учитель молча кивнул и поставил эти четыре котелка с водой на огонь. Когда вода закипела, он снова кинул в один деревянную чурку, в другой – морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе. Через некоторое время он вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик, естественно, снова ничего не понял.
- Что изменилось? – опять спросил Учитель.
- То, что должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка без изменений, а зёрна кофе растворились в кипятке, – ответил Ученик.
- Это лишь поверхностный взгляд на вещи, – ответил Учитель. Посмотри внимательнее. Морковка разварилась в воде и из твердой стала мягкой, легко разрушающейся. Даже внешне она стала выглядеть по-другому. Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, но внутри стало твердым, и ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно вытекало из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придало ей новый вкус и аромат.
- Вода – это наша жизнь. Огонь – это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе – это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по-разному.
1. Человек-морковь. Таких большинство и больше. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми. В моменты жизненных передряг они становится мягкими и скользкими. Они опускают руки, винят во всем либо других, либо непреодолимые внешние обстоятельства. Чуть придавило и… они уже в панике, психологически раздавлены. Такие "люди-морковки", как правило, легко становятся жертвами любой моды, хотят, чтобы "всё было у них, как у людей", именно на них делают свои состояния удачливые торговцы, политики и другие.
2. Человек-дерево. Таких мало, раз в 10 меньше чем первых. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны и цельны, что ли. Именно такие люди показывают всем, что и тяжелые жизненные обстоятельства – всего лишь жизнь, и за черной полосой всегда наступает белая.
3. Человек-яйцо. Это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Таких людей очень-очень мало. Именно такие люди в обычной жизни – никто, а в тяжелые времена они вдруг "твердеют" и упорно преодолевают внешние обстоятельства.
- А как же кофе? – воскликнул Ученик.
- О, это самое интересное! Зерна кофе под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств растворяются в окружающей среде, превращая безвкусную воду во вкусный, ароматный и бодрящий напиток! – ответил Учитель, с удовольствием прихлебывая ароматный кофе из чашки.
Есть особые люди. Их единицы. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько изменяют сами жизненные обстоятельства, меняют устоявшиеся старые отжившие идеи, изменяя или заменяя их в нечто прекрасное, извлекая пользу из неблагоприятной ситуации и изменяя жизнь всех людей вокруг: друзьям в лучшую сторону, врагам и безответственным - в урок для них.... Иногда для них это означает: действовать на пределе. На том пределе, который могут выдержать их друзья, или настоящие лучшие друзья. Они уважают ответственных людей, ценящих Истину, уважающих права и время других. Потому что сами такие...
Так что делайте выводы, друзья... Никому не хочется быть в рядах «морковок», согласны? Тогда следуем дальше... следуйте...
Подписаться на:
Сообщения (Atom)








